В Военной коллегии Верховного суда Азербайджана начался процесс по делу подпольной религиозно-террористической организации "Джейшуллах" ("Армия Аллаха").

В ходе следствия было установлено, что незаконно действовавшая с конца 1996 года организация "Джейшуллах" ставила своей конечной задачей свернуть Азербайджан со светского пути развития, заставить отказаться от правового принципа управления государством. С этой целью планировалось проведение акций, направленных на дестабилизацию обстановки в стране, создание среди населения атмосферы растерянности и страха, чтобы в результате навязать руководству страны свою политику. Для реализации своих планов "Армия Аллаха" совершила ряд громких террористических акций, убийств и провокаций. На их счету - нападения на храм кришнаитов и отделение Всемирного банка реконструкции и развития в Баку.

По утверждению следствия, члены организации, которые охарактеризованы как "радикальные ваххабиты", прошли обучение в зарубежных военных лагерях, предназначенных для подготовки террористов. Здесь их обучали владению различными видами оружия, обращению со взрывчатыми веществами, методам нападения на различные объекты, в том числе зарубежные представительства, захвату заложников и совершению других террористических актов. Члены организации располагали значительным количеством незаконно приобретенного оружия и боеприпасов, а на случай экстренной необходимости укрыться от преследования оборудовали в лесах одного из горных районов Азербайджана подземное укрытие.

На скамье подсудимых √ более десятка обвиняемых, при этом не все члены "Джейшуллаха" арестованы, некоторые из них все еще числятся в розыске. Не исключено, что в ходе судебного процесса может всплыть немало сенсационных сведений, связанных с деятельности "Армии Аллаха".