Далай-лама прибыл в Японию с визитом, несмотря на недовольство Пекина
Yahoo!

Несмотря на явное недовольство Китая, в Токио сегодня прибыл с частным визитом духовный лидер тибетских буддистов Далайa-лама XIV, которого Пекин обвиняет в сепаратизме. Он приглашен группой депутатов парламента Японии и примет участие в ряде встреч и симпозиумов, посвященных, главным образом, религиозной тематике, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пекин традиционно выступает против контактов зарубежных государств с Далай-ламой, который после неудачного восстания в Тибете против китайских властей в 1959 году бежал в Индию, где создал правительство в изгнании. В минувшем сентябре Пекин, в частности, заявил официальный протест Вашингтону в связи с визитом этого деятеля в США, где его принял президент Джордж Буш.

В настоящее время Далай-лама отказался от сепаратистских лозунгов, поддерживает сохранение Тибета в составе КНР, однако требует для него более широкой национальной и культурной автономии. Правительство Японии не подвергает сомнению факт принадлежности Тибета Китаю. Однако оно не препятствует приездам Далай-ламы и его контактам с японскими политическими деятелями.