Друг Путина Олег Руднов получил в аренду дачу в Стрельне, где проходил саммит G8
www.media-atlas.ru
 
 
 
Неформальная встреча Путина с президентом США Джорджем Бушем
Reuters
 
 
 
Неформальная встреча Путина с президентом США Джорджем Бушем
Reuters

Друг Владимира Путина и владелец петербургских СМИ Олег Руднов получил в долгосрочную аренду особняк в Стрельне, где во время саммита G8 проходила неформальная встреча Путина с президентом США Джорджем Бушем. Об этом пишет во вторник газета "Коммерсант".

По данным издания, ФГУ "Дворец конгрессов", управляющее морской резиденцией президента России в Стрельне, сдало расположенную на ее территории дачу Линдстрема в долгосрочную аренду ООО "Константиновский", принадлежащему Руднову.

Особняк, реконструкцию которого Руднов профинансировал к прошедшему саммиту G8, планируется превратить в многофункциональный досуговый комплекс с рестораном. Никто из многочисленных участников проекта возрождения Константиновского дворцово-паркового ансамбля в Стрельне таких преференций не получал, отмечает издание.

Дача Линдстрема - это трехэтажный каменный особняк площадью 912,9 квадратных метров, построенный в 1990-х годах в усадьбе Линдстрема на месте сгоревшего исторического деревянного памятника архитектуры. Раньше здание находилось на балансе Октябрьской железной дороги. Однако из-за соседства с Константиновским дворцом железнодорожникам пришлось уступить этот объект управделами президента.

Впервые дача Линдстрема была продемонстрирована участникам прошедшего саммита G8. К презентации, состоявшейся во время ужина президентов Владимира Путина и Джорджа Буша с супругами, был приурочен и специальный аттракцион в виде показа припаркованного у стен дачи раритетного "Запорожца", принадлежавшего президенту в молодости. Согласно обнародованным данным, "Запорожец" нашел и отремонтировал друг президента Путина президент Балтийской медиагруппы Олег Руднов. Он же, по сведениям газеты, выступил и основным инвестором реконструкции дачи Линдстрема.

По словам пресс-секретаря управделами президента Виктора Хрекова, ООО "Константиновский" получило здание в долгосрочную аренду без конкурса "на инвестиционных условиях", предложив наиболее выгодный проект реконструкции с целью создания "многофункционального комплекса для коммерческой эксплуатации". Как уточнил Хреков, укрепление фундамента и фасадные работы были выполнены за счет федерального бюджета, а внутренняя реконструкция и оформление интерьера - за счет инвестора. Срок действия договора Хреков уточнить отказался, сказав, что средства, затраченные инвестором на реконструкцию, будут зачтены ему в счет арендной платы "по рыночным расценкам".

Руднов Олег Константинович родился 26 декабря 1948 года в Ленинграде. Окончил факультет журналистики Ленинградского госуниверситета. Работал корреспондентом главной редакции вещания для детей, юношества и молодежи Ленинградского радио. В 1988-1990 годах - инструктор Куйбышевского райкома и идеологического отдела Ленинградского горкома КПСС. В 1990 году основал и возглавил первую в Санкт-Петербурге коммерческую радиостанцию со 100-процентным российским капиталом - радио "Балтика". Во время путча 1991 года "Балтика" была единственной выходившей в эфир питерской радиостанцией, через нее мэр города Анатолий Собчак обращался к горожанам. В 1995-1997 годах - гендиректор, затем председатель ГТРК "Петербург - 5-й канал". В 1996 году, когда канал обеспечивал информационную поддержку избирательной кампании Анатолия Собчака, познакомился с вице-мэром города Владимиром Путиным, руководившим кампанией. Летом 2004 года Руднов создал холдинг "Балтийская медиагруппа", в котором стал президентом. В холдинг входят телеканал СТО, радио "Балтика", Балтийское информационное агентство, газеты "Невское время", "Вечерний Петербург", "Вечернее время" и "Смена". С ноября 2005 года - член совета директоров и совладелец ТРК "Петербург - 5-й канал", получившей в январе 2006 года лицензию на вещание в 41 регионе. Женат, имеет сына.