Руководитель столичного отделения "Партии прогресса" и экс-кандидат в депутаты Мосгордумы Николай Ляскин отказался давать показания следователям по делу о хищении средств на избирательную компанию своего соратника Алексея Навального
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Их обвиняют в мошенничестве с помощью платежных интернет-систем "Яндекс-деньги" в ходе избирательной кампании Навального на выборах мэра Москвы в 2013 году
yandex.ru
 
 
 
Суд решает вопрос об аресте самого Навального по делу Yves Rocher
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Руководитель столичного отделения Партии Прогресса и экс-кандидат в депутаты Мосгордумы Николай Ляскин отказался давать показания следователям по делу о хищении средств на избирательную кампанию своего соратника Алексея Навального в 2013 году, в то время как суд решает вопрос об аресте самого Навального по делу Yves Rocher.

"Меня вызывали на допрос, но я отказался давать показания, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, которая позволяет не давать показания против себя самого", - сообщил ИТАР-ТАСС сам Ляскин, который проходит по этому делу в качестве обвиняемого вместе с других бывшим кандидатом в депутаты Мосгордумы, муниципальным депутатом столичного района Зюзино Константином Янкаускасом, и предпринимателем Владимиром Ашурковым, объявленным в федеральный розыск.

Их обвиняют в мошенничестве с помощью платежных интернет-систем "Яндекс-деньги" в ходе избирательной кампании Навального на выборах мэра Москвы в 2013 году. По версии следствия, Ляскин и Янкаускас совместно с Ашурковым присвоили около 10 миллионов рублей, переведенных на их электронные кошельки для возмещения сделанных ими из собственных средств пожертвований на кампанию Навального (по 1 миллиону рублей каждый).

23 мая к фигурантам дела и их родственникам нагрянули с обысками. Одновременно обыски прошли в офисе "Яндекс-денег". В компании не пояснили, какие именно сведения были переданы следствию, но позднее появились сообщения, что представители Следственного комитета вызвали на допрос некоторых жертвователей избирательной кампании Навального.

По странному стечению обстоятельств, двое из фигурантов дела - Ляскин и Янкаускас - незадолго до начала уголовного преследования по этому делу объявили о намерении баллотироваться в Мосгордуму на выборах в сентябре. В итоге оба снялись с выборов, притом что Янкаускаса называли одним из самых сильных оппозиционных кандидатов на грядущих выборах. В СК уверяли, что с нынешними выборами это дело никак не связано.

В настоящие время Янкаускас находится под домашним арестом, свободу Ляскина ограничили подпиской о невыезде. Добавим, что 30 июля прошли обыски и в офисе Партии Прогресса, лидером которой является Навальный. Сам он фигурантом этого дела не является.