Задержанный в Чечне главный обвиняемый по делу об убийстве Анны Политковской - Рустам Махмудов, которому следствие отвело роль непосредственного исполнителя этого преступления, не особо скрывался
Interpol
 
 
 
На первом процессе суд проигнорировал результаты генетической экспертизы и сравнение их с анализом ДНК, взятой с пистолета киллера. Суд также отказался сравнивать фотографии Рустама с изображениями на камере наблюдения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Защитники обвиняемых считают, что следствие было вынуждено задержать Махмудова, узнав о том, что он вот-вот может сдаться сам. И что не задерживали его так долго, зная, где он находится, по той причине, что он может стать для следствия огромной проблемой
Reuters
 
 
 
Сейчас дело об убийстве Политковской находится на новом расследовании в СКП, срок следствия продлили до 7 сентября 2011 года
RTV International

Задержанный в Чечне главный обвиняемый по делу об убийстве Анны Политковской - Рустам Махмудов, которому следствие отвело роль непосредственного исполнителя этого преступления, не особо скрывался. Следствие прекрасно знало, где находится Махмудов, а задержало его только после того, как тот рассказал знакомым, что сам собирается идти в правоохранительные органы, сообщает "Московский комсомолец" со ссылкой на несколько источников.

Защитники обвиняемых считают, что следствие было вынуждено задержать Махмудова, узнав о том, что он вот-вот может сдаться сам. И что не задерживали его так долго, зная, где он находится, по той причине, что он может стать для следствия огромной проблемой.

Если процесс будет открытым и с участием присяжных, придется Рустама Махмудова предъявить и общественности и присяжным. При этом, говорят представители защиты, "по первому процессу мы помним, как сильно по внешности отличались изображения убийцы на камере наблюдения и изображения Рустама Махмудова на фотографиях из личного архива семьи".

На первом процессе суд проигнорировал результаты генетической экспертизы и сравнение их с анализом ДНК, взятой с пистолета киллера. Суд также отказался сравнивать фотографии Рустама с изображениями на камере наблюдения. Сейчас, считают адвокаты, все это придется приобщить к делу.

Напомним, Рустам Махмудов был задержан накануне утром в доме своих родителей в Чечне. Один из родственников Махмудова рассказал "Коммерсанту" подробности задержания: "Только начинало рассветать, когда в наш дом ворвались вооруженные силовики. И на улице было много сотрудников, они оцепили целый квартал, блокировав все въезды и выезды".

При этом член семьи Махмудовых отметил, что при задержании силовики "не беспредельничали", вели себя корректно: "Никто и не собирался оказывать сопротивление, непонятно, зачем нужно было пригонять столько вооруженных людей".

В 1997 году Махмудов был объявлен в федеральный розыск по подозрению в соучастии в похищении человека. В мае 2008 года следствие официально объявило его главным подозреваемым по делу об убийстве журналистки.

Представитель интересов семьи Политковской Анна Ставицкая жаловалась, что Махмудова активно искали и никак не могли найти с 2008 года. Коллеги Политковской по "Новой газете" даже считали, что спецслужбы и правоохранительные органы помогали подозреваемому скрываться и бежать за границу.

В начале декабря 2008 года адвокат братьев Махмудовых сообщил, что Рустам Махмудов готов явиться к следователю по этому делу и участвовать в следственных действиях, если ему будут даны определенные гарантии, но в них ему было отказано.

Позже ему удалось обзавестись фальшивым паспортом на имя ранее умершего человека, перебраться за границу и осесть в Бельгии. В мае 2008 года официальный представитель следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин сообщал, что "непосредственный исполнитель убийства Рустам Махмудов объявлен в международный розыск".

А в ноябре прошлого года Рустама Махмудова действительно ловили в Бельгии, но безуспешно.

Адвокат Мурад Мусаев, защищавший брата Рустама Махмудова, также проходящего по делу об убийстве журналистки, заявил, что "всем было известно, что Махмудов находится в Чечне, но его почему-то искали в Бельгии, имитируя розыск".

О том, что Рустам Махмудов открыто жил в Ачхой-Мартане, "Коммерсанту" рассказал и его родственник. "Все это время он думал, как ему поступить, как снять с себя подозрения в преступлении, которого он не совершал", - утверждает родственник.

Родня Махмудова предполагает, что решение о задержании Рустама спецслужбы могли принять, прослушав телефонные разговоры с адвокатом. "Силовики поняли, что Рустам собирается явиться добровольно, и не дали ему этого сделать", - убеждены родственники.

На вопрос, почему Рустам так долго тянул с добровольной явкой, его родные ответили так: "Рустам не сомневался, что докажет свою непричастность к убийству журналистки Политковской, однако боялся, что его запрячут в тюрьму по другому делу".

Власти Чечни спорят с версией, что Махмудов собирался сдаться сам

В свою очередь, власти Чечни утверждают, что Махмудов действительно скрывался за границей и был задержан сразу после прибытия в республику. Об этом "Газете.ru" заявил пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов.

"Сразу же, как Махмудов прибыл на территорию Чеченской Республики, была получена оперативная информация, создана оперативная группа, которая выехала на место, задержала его и отправила в Москву", - сказал Каримов.

В то же время, по данным адвоката Мурада Мусаева, Махмудов находился на территории Чечни "довольно давно" (когда тот вернулся на родину, юрист уточнить не смог, но заметил, что "точно больше недели").

Дело Политковской

Напомним, обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в Москве, в подъезде дома на Лесной улице, где она снимала квартиру. В качестве основной следствие рассматривало версию, связанную с профессиональной деятельностью журналистки. Широкую известность Политковской принесли публикации о ситуации в Чечне и на Северном Кавказе.

В совершении преступления подозревались братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также бывший сотрудник московского УБОПа Сергей Хаджикурбанов. В феврале 2009 года Московский окружной военный суд на основании вердикта коллегии присяжных всех подсудимых оправдал. Кроме того, был оправдан сотрудник ФСБ России Павел Рягузов, проходивший в рамках данного дела по другому эпизоду.

Позже Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор, вернув дело в Генпрокуратуру для объединения с общим уголовным делом, расследование по которому продолжалось. Согласно вынесенному Верховным судом постановлению, дело в отношении двух братьев Махмудовых, Сергея Хаджикурбанова и Павла Рягузова должно быть объединено с делом в отношении объявленного в розыск Рустама Махмудова и иных не установленных следствием лиц, в том числе заказчика преступления.

В октябре прошлого года следователи обнаружили место, где был изготовлен пистолет, из которого убили журналистку. Подпольный цех по производству оружия был обнаружен на окраине Москвы на территории вагоноремонтного завода. В нем найден станок, который, по данным экспертизы, использовался для того, чтобы переделать в боевой газовый пистолет "Иж", из которого убили Политковскую.

Следствие не исключает, что бывший милиционер Хаджикурбанов имел отношение к подпольному цеху. По их мнению, он мог знать, кто заказывал и какое оружие для убийств, в том числе для устранения Политковской.

Сейчас дело об убийстве Политковской находится на новом расследовании в СКП, срок следствия продлили до 7 сентября 2011 года. В конце января 2010 года глава департамента уголовного розыска МВД РФ Искандар Галимов заявил, что правоохранительные органов обладают доказательствами вины людей, оправданных судом по делу об убийстве Политковской. "То, что там вернули - это пусть будет на совести судей. То, что их вина доказана и люди причастны к убийству - это я гарантирую на 100%", - заявил Галимов.

16 марта 2011 года глава СКР Александр Бастрыкин заявил, что следствие по делу об убийстве Политковской вряд ли сможет получить прямые доказательства для предоставления в суде, но будет "наращивать объем косвенных улик".