Из-за паводка в Тюменской области убивают бобров
Global Look Press

В Абатском районе Тюменской области, где из-за разлива реки Ишим действует режим чрезвычайной ситуации, с разрешения местных властей убили около двух десятков бобров, которые облюбовали дамбы, построенные для защиты от наводнения.

Власти считают, что бобровые норы подтачивают сооружения изнутри и под напором наступающей воды могут образовываться промоины, поэтому и было принято такое решение, пояснил "Интерфаксу" представитель районной администрации.

По его словам, около двух десятков бобров пришлось уничтожить на дамбе в райцентре Абатском, а также на дамбе вблизи дачных участков, расположенных недалеко от села.

Вместе с тем в Викуловском районе региона власти приняли решение об отлове бобров, замеченных вблизи дамб, сообщили агентству в районной администрации.

Ранее сообщалось, что в Абатском районе в зону подтопления из-за выхода Ишима из берегов попало 270 дачных участков, пять населенных пунктов, где проживает свыше 400 человек, оказались отрезанными от "большой земли". В Викуловском районе вода затопила 34 жилых дома, а также дороги к 27 селам и деревням. В последние дни уровень воды в Ишиме продолжает снижаться, и вода покидает подтопленные территории.