Британский совет сворачивает свою деятельность в россйиских регионах под давлением властей
Архив NEWSru.com

МИД России намерен запретить региональным филиалам Британского совета в России располагаться на территории дипмиссий и пользоваться консульским иммунитетом. Работа всех филиалов Британского совета в регионах России, кроме офиса в Москве, может быть приостановлена уже с Нового года. Соответствующее соглашение с Великобританией уже готовится. Однако еще до подписания документа в регионах началось выдворение филиалов Британского совета с территории консульств. В ответ на новое обострение обстановки вокруг образовательных проектов Британского совета его руководство приняло решение о свертывании своих региональных программ, пишет "Коммерсант".

Британский совет создан в 1934 году. Его подразделения работают в 100 странах мира. В их задачи входит преподавание английского языка, сдача специализированных языковых тестов, оказание информационных и библиотечных услуг, организация стажировок, продвижение британского образования и профессиональной подготовки. С 1992 года 11 информационных центров "Британского совета" работают в России. Ежегодно библиотеки и информационные центры совета в России посещают около 200 тысяч человек.

Вопрос о размещении Британского совета на территории дипмиссий ставится не впервые. Так, еще в 2001 году британцы пытались подписать соглашение об учебных центрах с Россией, которое бы наделило Британский совет статусом дипломатической организации. Однако в МИДе отказались наделять совет подобными преференциями. Более того, за Британский совет взялись правоохранительные и налоговые органы, предъявив претензии по финансовой отчетности.

Наиболее болезненным размещение Британского совета на территории дипмиссии оказалось для Екатеринбурга. Еще в 2006 году местное представительство МИД РФ потребовало от совета выехать с территории генконсульства. Как пояснил тогда посол по особым поручениям, представитель МИД России в Екатеринбурге Александр Медведев, "деятельность работников совета недоступна для российских законов, так как территория дипмиссии не является российской, а нахождение открытого для посетителей объекта на территории миссии создает трудности и для безопасности генконсула и его аппарата". Представительство МИДа в Екатеринбурге потребовало от британского генконсульства решить проблему, пообещав, что в противном случае вынуждено будет "предпринять определенные шаги" вплоть до сворачивания деятельности совета в Екатеринбурге.

По данным издания, подобное предупреждение прозвучало и на недавней встрече руководителей МИДов России и Великобритании. Российская сторона назвала крайний срок заключения соглашения: уже с 1 января 2008 года работа всех филиалов Британского совета в регионах России, кроме офиса в Москве, может быть приостановлена.

В пресс-службе МИДа заверили, что речь об уходе Британского совета из России все же не идет. "Просто следует отрегулировать правила его работы, обратить внимание на несоответствие статуса и полномочий, - уточняет заместитель главы пресс-службы МИДа Андрей Кривцов. - Уже бывали случаи, когда посольства на своих территориях открывали рестораны, то есть занимались коммерческой деятельностью. Было обращено внимание, что такая ситуация невозможна, и конфликт был исчерпан".

Между тем согласно официальному заявлению Британского совета, работа основных офисов в Москве и Санкт-Петербурге продолжится в прежнем режиме, однако к концу декабря совет свернет свои программы в регионах. Он "передаст свои центры в девяти регионах (Екатеринбург, Иркутск, Красноярск, Нижний Новгород, Омск, Ростов-на-Дону, Самара, Сочи и Волгоград) в собственность партнеров на местах, например университетов или институтов по подготовке учителей, и будет продолжать поддерживать их в соответствии с новыми соглашениями о партнерстве". Британский совет планирует снабжать их учебной литературой, а также проводить тренинги для их сотрудников.

На вопрос, означает ли это решение полный уход Британского совета из российских регионов, в посольстве Великобритании отметили, что "заявление Британского совета довольно прозрачно".