Бывший премьер-министр Таиланда Таксин Чинават, свергнутый в 2006 году в результате военного переворота и осужденный на родине за коррупцию, находится в Москве
Reuters
 
 
 
Таксин Чинават собирается из российской столицы управлять антиправительственными демонстрациями, которые планируют продолжать в Бангкоке его сторонники
Reuters
 
 
 
Премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива распорядился ввести в Бангкок 10 тыс. военных
Reuters

Бывший премьер-министр Таиланда Таксин Чинават, свергнутый в 2006 году в результате военного переворота и осужденный на родине за коррупцию, находится в Москве, куда он прибыл накануне из Стокгольма, утверждает газета "Коммерсант".

В МИД РФ отказались комментировать эту информацию. В российских правоохранительных органах данными о том, что Таксин Чинават находится в России, не располагают. Как сообщил в четверг "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, человек с таким именем и фамилией границу РФ не пересекал.

Однако официальные власти Таиланда накануне подтвердили, что экс-премьер действительно находится в России. Замминистра иностранных дел Таиланда Панич Викистреч сообщил, что, по информации его ведомства, Швецию опальному политику пришлось покинуть по требованию правительства этой страны. Таксин Чинават категорически отверг эту информацию, заявив, что уехал из Стокгольма сам.

По данным "Коммерсанта", в минувшую среду сразу после прилета в Москву Чинават общался по видеомосту со своими единомышленниками, находящимися в Таиланде. О том, что Чинават находится в Москве, он заявил сам по видеомосту. Как сказал экс-премьер, в России у него много друзей. По его словам, он собирается встретиться с одним из них, неким миллиардером, который хочет вложить большие средства в Таиланд. Однако, как отметил Чинават, это произойдет только после того, как действующее правительство уйдет в отставку.

Опальный политик из Москвы будет руководить демонстрацией в Бангкоке

Таксин Чинават собирается из российской столицы управлять антиправительственными демонстрациями, которые планируют продолжать в Бангкоке его сторонники. Предполагается, что в воскресенье, 4 апреля, в митинге примут участие более 100 тыс. человек.

Сторонники экс-премьера, "краснорубашечники", проводят акции с середины марта. Они выступают за восстановление демократии в полной мере, требуют роспуска парламента, отставки правительства и проведения новых всеобщих выборов.

В минувшее воскресенье премьер-министр Таиланда Апхисит Вечачива согласился на прямые переговоры с руководством оппозиционного движения "краснорубашечников" и свое личное участие в них.

Однако премьер отказался обсуждать на переговорах судьбу Таксина Чинавата. Опальный политик, со своей стороны, в телефонном обращении согласился с таким подходом, подчеркнув, что на переговорах речь должна идти о восстановлении демократии, а не о его личных делах. Премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива распорядился ввести в Бангкок 10 тыс. военных. Члены правительства в настоящее время укрываются на территории 11-го пехотного полка в центре тайской столицы.

Из-за митингов "краснорубашечников" правительства 37 стран мира, в том числе России, выпустили официальные обращения к гражданам, в которых не рекомендовали посещать Бангкок в связи с нестабильной обстановкой.

Отметим, что Таксин Чинават не первый раз после переворота посещает Москву. В мае 2007 года имя бывшего премьер-министра попало в прессу после того, как опального политика обокрали в столичном ресторане быстрого питания McDonald's.

Тогда Чинават, который прибыл в российскую столицу для получения почетной научной степени Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, лишился паспорта, денег и камеры, потеряв в общей сложности 36 тысяч долларов. Политику выдали временные документы, а новый паспорт он получил в Лондоне, где тогда проживал.

По линии Интерпола Чинавата не разыскивают

Напомним, что между Россией и Таиландом действует безвизовый режим. Таксин Чинават не разыскивается по линии Интерпола, во всяком случае на официальном сайте Генерального секретариата Интерпола отсутствуют данные о таком розыске. В МИД Таиланда заявили, что ведомство пытается выяснить информацию о местонахождении опального экс-премьера. По словам представителя МИД Таиланда, им известно, что в минувший понедельник Чинават покинул Швецию.

Посольство Швеции в Бангкоке подтвердило, что бывший премьер побывал в Швеции, куда он приехал в субботу. Выяснилось, что Таксин Чинават въехал в Швецию, используя паспорт третьей страны. По данным СМИ, экс-премьер Таиланда имеет паспорт Черногории, а также паспорта других стран, в том числе предположительно Никарагуа, где он числится советником правительства по инвестициям. Власти Таиланда, по данным местных СМИ, аннулировали паспорт экс-премьера и добиваются его экстрадиции.

До недавних пор экс-премьер проживал в ОАЭ. По данным МИД Таиланда, властям ОАЭ надоела политическая активность Чинавата, и они попросили его покинуть страну. Недавно экс-премьер со своими двумя дочерьми побывал в Черногории.