Fitch подтвердило кредитный рейтинг России на уровне чуть выше "мусорного"
Reuters

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило суверенный кредитный рейтинг России на инвестиционном уровне "BBB-" со "стабильным" прогнозом. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте организации.

Специалисты агентства считают, что Россия реализовала последовательные и заслуживающие доверия меры в ответ на резкое падение цен на нефть: это гибкий обменный курс, высокая приверженность таргетированию инфляции, налогово-бюджетная консолидация, а также оказание поддержки финансовому сектору.

"Сильные показатели платежного баланса и внешних финансов, а также улучшение политических мер уравновешивают слабые макроэкономические индикаторы в сравнении с сопоставимыми суверенными эмитентами, структурные проблемы (зависимость от сырья и риски, связанные с госуправлением) и геополитическую напряженность", - говорится в сообщении (цитата по "Интерфаксу").

Fitch считает, что ЦБ РФ выйдет на целевой уровень инфляции в 4 процента к середине текущего года. При этом агентство отметило, что российская экономика хоть и восстанавливается, но темпы роста останутся слабыми как в этом году, так и в 2018-м. "Сочетание трехлетнего планирования бюджета и консервативных прогнозов цен на нефть с бюджетным правилом переходного периода, а также потенциал интервенций ЦБ на валютном рынке для предотвращения роста реального эффективного курса в совокупности могут улучшить макроэкономическую стабильность, бюджетную консолидацию, а также снизить зависимость от нефтяных доходов", - подчеркнули эксперты.

Министр финансов РФ Антон Силуанов оценил решение Fitch как положительное. "Это решение отражает уверенность агентства в устойчивом состоянии государственных финансов и успешности предпринимаемых правительством мер по адаптации экономики России к условиям низких цен на нефть", - заявил чиновник.

Отметим, что агентство в своих расчетах исходит из того, что президент РФ Владимир Путин уверенно выиграет президентские выборы, запланированные на март 2018 года, а санкции Европейского союза и США в отношении России сохранятся, но не ужесточатся существенным образом. При этом нефть марки Brent не должна существенно уйти от уровня в 52.5 доллара за баррель в этом году и 55 за баррель в следующем.