Застреленный при освобождении заложников в Кавказских Минеральных водах террорист Султан-Саид Идиев был организатором аналогичного захвата автобуса в этом же городе в 1994 году
Архив НТВ.ru
 
 
 
К такому выводу следствие пришло после дополнительного изучения материалов по делу о захвате заложников семилетней давности
Архив НТВ.ru
 
 
 
26 мая 1994 года близ поселка Перевальный в Ставропольском крае был захвачен автобус с 30 школьниками. Тогда четверо террористов требовали выкуп в размере 10 млн долларов, а также вертолет
Архив НТВ.ru
 
 
 
НА вертолете они должны были прилететь в Чечню, где их ожидал Идиев. Однако тогда ему удалось скрыться с 46 тыс. долларов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Другие участники захвата были приговорены Ставропольским краевым судом к заключению на сроки от 10 до 15 лет
Архив НТВ.ru
 
 
 
Установлено, что именно Идиев, а не Магомед Бициев, был главарем банды, захватившей 7 лет назад автобус с пассажирами
Архив НТВ.ru

Застреленный при освобождении заложников в Кавказских Минеральных водах террорист Султан-Саид Идиев (Эдиев) был организатором аналогичного захвата автобуса в этом же городе в 1994 году, считает следствие.

Как заявил "Интерфаксу" в среду руководитель следствия по делу о захвате заложников в Невинномысске, старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры РФ Игорь Ткачев, к такому выводу следствие пришло после дополнительного изучения материалов по делу о захвате заложников семилетней давности.

26 мая 1994 года близ поселка Перевальный в Ставропольском крае был захвачен автобус с 30 школьниками. Тогда четверо террористов требовали выкуп в размере 10 млн долларов, а также вертолет, надеясь скрыться на территории Чечни. Именно там, по версии следствия, их ожидал Идиев. Однако тогда ему удалось скрыться с 46 тыс. долларов. Другие участники захвата были приговорены Ставропольским краевым судом к заключению на сроки от 10 до 15 лет.

"Установлено, что именно Идиев, а не Магомед Бициев, был главарем банды, захватившей 7 лет назад автобус с пассажирами, который следовал по маршруту Владикавказ-Ставрополь", - заявил руководитель следствия.

По его словам, проверка этого эпизода была начата после того, как террорист стал требовать освобождения арестованного брата а также двух осужденных чеченцев по делу 1994 года.

"Мы выяснили, что все они подельники, а сам Идиев, организовав захват автобуса в 1994 году, каким-то образом скрылся тогда от правосудия", - сказал Ткачев. Он признал, что "Султан-Саид Идиев проходил по материалам дела 1994 года, однако установить его тогда не удалось".

Труп террориста Султан-Саида Идиева был опознан накануне его родным братом - Саид-Хусейном Идиевым. Он отбывает наказание в одной из колоний Ставропольского края, но во вторник был этапирован из колонии в Минводы по требованию убитого террориста.

В среду прошло повторное опознание трупа Идиева. Как сообщил начальник управления Генеральной прокуратуры РФ на Северном Кавказе Владимир Кравченко, в опознании принимал участие дядя убитого, передает "Интерфакс".

По словам Кравченко, принято решение выдать тело родственникам для его захоронения в Чечне.

Как ранее сообщил прокурор Ставропольского края Роберт Адельханян, личность убитого в ходе штурма террориста криминалисты установили еще до опознания родственниками. 34-летний чеченец Султан-Саид Идиев, ранее судимый, находился в федеральном розыске за убийство, разбой и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Его подозревали в обстреле поста ГИБДД в селении Александровское Ставропольского края в июне этого года и в убийстве таксиста в Андроповском районе Ставрополья.

Кроме того, по данным правоохранительных органов, Султан-Саид Идиев в 1994 году был осужден Буденновским районным судом на 6 лет за назаконное хранение оружия. В апреле того года в его автомашине был обнаружен тайник с оружием. Кроме того, по данным ФСБ, Идиев воевал в составе "чеченского батальона" в Абхазии в 1992-1993 годах.

Сегодня стало известно, что управление Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе переквалифицировало уголовное дело, возбужденное в связи с захватом на Ставрополье рейсового автобуса по статье 126 УК РФ /похищение человека/, на статью 206 УК РФ /захват заложников/, сообщает РИА "Новости".

Представитель Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры отметил, что помимо 206 статьи, уголовное дело будет расследоваться также по статье 222 /незаконное приобретение, хранение или использование оружия, боеприпасов и т.д./.

Статья 206 предусматривает наказание от 8 до 20 лет лишения свободы. Правда, 206 статья имеет примечание, согласно которому "лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложников, освобождается от уголовной отвественности", но только в том случае, "если в его действиях не содержится иного состава преступления".