"Родина" подала жалобу на снятие ее с выборов. Верховный суд назначит дату слушаний
Архив NEWSru.com

Партия "Родина" в четверг днем подала кассационную жалобу в Верховный Суд РФ на решение Московского городского суда, снявшего в минувшую субботу "Родину" с выборов в Мосгордуму, назначенных на 4 декабря.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе партии, в соответствии с законом жалоба представлена в Московский городской суд, после чего она будет направлена в Верховный суд, который и назначит дату слушаний.

Напомним, 26 ноября Мосгорсуд принял решение об отмене регистрации списка кандидатов от партии "Родина" на предстоящих 4 декабря выборах в Мосгордуму, удовлетворив иск ЛДПР о снятии "Родины" с выборов. Представители партии "Родина" утверждают, что так как ими не получена копия решения Мосгорсуда, они не могут подать кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию. Представители партии "Родина" подали в Верховный суд жалобу на действия Мосгорсуда, который не выдал им копию решения.

Как говорится в пресс-релизе партии "Родина", распространенном в понедельник в Москве, "по состоянию на 18:00 по московскому времени 28 ноября, юристы партии так и не получили в Мосгорсуде копию решения от 26 ноября об отмене регистрации избирательного списка регионального отделения "Родины.

В вину партии был поставлен скандально известный агитационный видеоролик , в котором звучит призыв "Очистим Москву от мусора". Судьи сочли, что в ролике присутствуют признаки разжигания межнациональной розни. Многие политики и эксперты полагают, что истинным поводом к санкциям стали не инкриминируемые партии нарушения законодательства, а ее высокая популярность у избирателей. Впрочем, она может стать еще выше, если Верховный суд восстановит "Родину" в списке участников выборов.

Американская газета The Wall Street Journal в четверг написала, что выборы в Мосгордуму могут обрисовать будущее российской политики на многие годы вперед, дав ответ на ключевой вопрос: кто может создать самую действенную оппозицию президенту Владимиру Путину - либералы или националисты.

Пока возникает впечатление, что ответ: националисты, среди которых доминирует "Родина", популистская партия правого толка. Результаты опроса общественного мнения показывают, что "Родина" может выйти на второе место после прокремлевской партии "Единая Россия" на выборах депутатов Московской городской думы.

Эти выборы превращаются в барометр общественного мнения и в репетицию выборов 2007 и 2008 годов, на которых Россия будет выбирать новый парламент и президента. Тот, кто добьется успехов на выборах в Москве, самом большом и самом богатом российском городе, получит хорошее преимущество на старте следующих предвыборных кампаний.

Эти выборы – "не борьба за власть, это гораздо более важное событие – это выбор курса страны на будущее", говорится в заявлении двух ведущих партий, "Яблоко" и СПС, которые объединили свои силы на выборах в Мосгордуму.

Без партии "Родина" выборы могут превратиться в фарс. "Это будет аналогично тому, как если бы французы проводили выборы без Ле Пэна и "Национального фронта", говорит Алексей Макаркин, политической консультант из Москвы, аналитик Центра политических технологий.