Выступая с презентацией своей предвыборной программы, Навальный в понедельник также прокомментировал изъятие у его штаба агитационных материалов в защиту несуществующего закона "О выборах мэра"
Команда Навального (teamnavalny) в Твиттере
 
 
 
Отдельный пункт программы - вопрос нелегальной миграции. "Главный работодатель для нелегальных мигрантов - это мэрия Москвы и дальше вниз по вертикали. Почему? Потому что это выгодно
Первый канал
 
 
 
Еще одна предлагаемая Навальным мера - пересмотр тарифов ЖКХ: "Я считаю, что тарифы в Москве завышены, потому что качество тех услуг, которые мы получаем, не соответствуют этим тарифам
Россия-1

К середине дня понедельника, 1 июля, число кандидатов для участия в выборах мэра Москвы достигло 33 человек. И без того рекордный список из 30 фамилий, сохранявший актуальность до сегодняшнего дня, пополнили еще два пенсионера-самовыдвиженца и представитель Социально-демократической партии России, сообщили РИА "Новости" в Мосгоризбиркоме. Таким образом, на данный момент от политических объединений за пост градоначальника сражаются 11 человек, остальные 22, включая врио мэра Сергея Собянина - самовыдвиженцы.

К предвыборной кампании Сергея Собянина и блоггера Алексея Навального общественный интерес наиболее велик. Если Собянин из последних своих ходов запомнился заявлениями о честных выборах и полицейской спецоперацией против этнопреступности, то Навальный ответил в понедельник презентацией предвыборной программы, разработанной при поддержке экономиста, эксперта по второму делу ЮКОСа Сергея Гуриева.

"В нашей стране заниматься честной политикой - небезопасное занятие, и я знаю это не понаслышке, - цитирует "Интерфакс" Гуриева, в понедельник по видеосвязи из Парижа взявшего приветственное слово на презентации программы. - Но без граждан с активной позицией не бывает политики. Алексей (Навальный) расскажет о своих планах развития Москвы, а главное в том, что он собирается эти планы реализовывать".

Экономист подчеркнул, что верит оппозиционеру. "Осталось убедить в честности его намерений остальных избирателей", - добавил Гуриев, выразив уверенность в том, что в ближайшем будущем Россия станет страной, которой можно будет гордиться. Навальный заявил на презентации, что надеется на скорейшее возвращение Гуриева на родину.

А также высказал убежденность в том, что ему удастся преодолеть муниципальный фильтр. По словам блогера, на этой неделе количество подписей, собранных в его поддержку среди муниципальных депутатов, может достигнуть 80%. И даже судебный процесс по делу "Кировлеса" никак не повлияет на его борьбу за место столичного градоначальника: "Вне зависимости от того, какой будет приговор, мы все равно будем вести нашу предвыборную программу - со мной или без меня".

Около 16 часов презентация программы завершилась, полностью с ней можно ознакомиться в интернете.

Навальный и полиция обменялись обвинениями из-за агиток

Выступая с презентацией, Навальный в понедельник также прокомментировал изъятие у его штаба агитационных материалов в защиту несуществующего закона "О выборах мэра": "Действительно, полицейские арестовали наши агитационные материалы, но вчера они были возвращены нам, и тем самым они расписались в своих неправомерных действиях".

В столичном ГУ МВД в свою очередь обвинили оппозиционера в попытке самопиара. Как заявили "Интерфаксу" в столичном ГУ МВД, никакую агитационную продукцию кандидата правоохрантели не задерживали: "По просьбе представителей Мосгоризбиркома отобрали для правовой экспертизы два экземпляра агитационной продукции, которая свободно распространялась организаторами... Таким образом, информацию о якобы имевших место массовых изъятиях... можно рассматривать как саморекламу". "Заголовки" приводят подробности о происшествии с агитками Навального.

Новый Генплан, организация парковок, спасение исторического центра

"Это программа о принципах управления и подбора людей, - рассказывал Навальный The New Times незадолго до официальной презентации. - В основе всего - моральные принципы: не врать и не воровать,- это первое, и второе - меритократия при подборе управленческой команды, то есть выбор не "своих", не тех, с кем учился-женился, а профессионалов, которые придут во власть не для того, чтобы себе очередной домик построить или друзьям раздать выгодные городские контракты, а чтобы реализовать свои идеи на благо всех".

Среди конкретных предложений Навального для Москвы: перемещение властных полномочий "вниз", на уровень местного самоуправления, развитие практики местных референдумов; создание в течение двух-трех лет нового Генплана с привлечением лучших урбанистов мира и параллельное решение транспортного вопроса посредством полной ликвидации стихийных парковок; обсуждение судьбы исторического центра при участии экспертов и общественности.

Нелегалы

Отдельный пункт программы - вопрос нелегальной миграции. "Главный работодатель для нелегальных мигрантов - это мэрия Москвы и дальше вниз по вертикали. Почему? Потому что это выгодно. Вот смотрите: средний дворник в Москве, согласно статистике, получает 46 тыс. рублей. Но дворник, например, в моем дворе - он то ли таджик, то ли узбек - получает 18 тыс. рублей. Я у него спрашиваю, почему так мало? Ответ: разницу забирают себе люди из ДЭЗа или управляющая компания", - рассказал Навальный.

Он предлагает обязать работодателей публиковать данные о привлечении иностранной рабочей силы вплоть до имени и зарплат, а нарушителей лишать бюджетных ассигнований. И тогда работодатели, по мнению Навального, будут стремиться к увеличению производительности труда, рабочие будут платить нормальные налоги и перестанут жить в "скотских" условиях.

"Вторая важнейшая мера - недопущение образования миграционных гетто, как, например, у меня на Борисовских прудах, где есть общежитие, в котором все говорят на тюркских языках. Мало того, что туда ездят за наркотиками, но это не позволяет мигрантам социализироваться, их дети не имеют возможности нормально выучить русский язык... Если мы не решим эту проблему сейчас, то через десять лет у нас будет то же, что в США", - считает Навальный.

ЖКХ и здравоохранение

Еще одна предлагаемая Навальным мера - пересмотр тарифов ЖКХ: "Я считаю, что тарифы в Москве завышены, потому что качество тех услуг, которые мы получаем, не соответствуют этим тарифам. Одна из причин: инвестиционная составляющая при формировании тарифа, она абсолютно закрыта, непрозрачна... Никакие новые тарифы не могут и не должны вводиться без независимого аудита этих тайных "инвестиционных" программ".

"Задача в том, чтобы сделать сеть поликлинического обслуживания доступной каждому. В первую очередь иметь - воспитать, нанять, обучить - большое количество врачей общей практики, чтобы каждый москвич знал имя врача, который его обслуживает и который закреплен за его семьей", - пообещал Навальный в случае прихода к власти.

Он также намерен заменить систему дополнительного лекарственного обеспечения всеобщим медицинским страхованием.