Москва 2 июля простится с погибшим от обстрела на Украине оператором Первого канала Анатолием Кляном
© РИА Новости / Артем Житенев

На Троекуровском кладбище в Москве 2 июля состоятся похороны оператора Первого канала Анатолия Кляна. Он погиб в ночь на 30 июня во время освещения событий на востоке Украины, где с весны 2014 года продолжаются бои между украинской армией и сепаратистами.

Как сообщается на сайте Первого канала, церемония прощания с Кляном пройдет в первой студии телецентра "Останкино". Траурные мероприятия начнутся 2 июля в 10:30 по московскому времени.

Анатолий Клян проработал на телевидении около 40 лет. Он снимал репортажи во время военных действий в Югославии, Ираке, Афганистане, Сирии. В командировку на Украину журналист отправился 28 мая.

Тогда оператор пояснил, что украинские власти ввели ограничения по возрасту для российских мужчин, а он в свои 68 лет не попадает под запрет. Клян должен был отправиться в отпуск, но когда узнал, что его некем заменить, согласился на командировку.

Журналист был ранен во время обстрела украинскими силовиками одной из воинских частей, куда направлялась съемочная группа. С тяжелым ранением брюшной полости оператора доставили в госпиталь, но его жизнь врачам спасти не удалось.

Соболезнования в связи с гибелью оператора выразили первые лица государства, послы, профессиональное сообщество. На Троекуровском кладбище, где пройдут похороны Кляна, ранее предали земле двух журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, которые также погибли под обстрелом на юго-востоке Украины.