"Общероссийский народный фронт" (ОНФ) раскритиковал Минкомсвязи и лично его главу Николая Никифорова (на фото)
© РИА Новости / Игорь Руссак
 
 
 
Соответствующее распоряжение глава государства сделал на Первом медиафоруме региональных независимых и местных СМИ, организованном ОНФ 23 - 25 апреля в Санкт-Петербурге
Reuters
 
 
 
По данным ОНФ, с 1 апреля тарифы на услуги "Почты" выросли в среднем по стране на 300%. В результате стоимость подписки на издания увеличилась на 34-200%
Moscow-Live.ru

"Общероссийский народный фронт" (ОНФ) раскритиковал Минкомсвязи и лично его главу Николая Никифорова. Причина - невыполнение в срок указа президента, который поручил до 1 июня разработать меры поддержки печатных СМИ, чьи тиражи резко падают из-за повышения "Почтой России" тарифов на доставку изданий подписчикам.

Соответствующее распоряжение глава государства сделал на Первом медиафоруме региональных независимых и местных СМИ, организованном ОНФ 23 - 25 апреля в Санкт-Петербурге. Срок исполнения президентских поручений истек, однако в ОНФ никаких результатов не увидели, пишет "РБК daily". Обзор статей на эту тему публикует сайт "Заголовки".

По данным ОНФ, с 1 апреля тарифы на услуги "Почты" выросли в среднем по стране на 300%. В результате стоимость подписки на издания увеличилась на 34-200%. В Минкомсвязи рапортуют, что поручение президента о поддержке СМИ выполнено. Однако "по факту ситуация не изменилась", считает сопредседатель центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева.

В организации признают, что министерство предложило меры для решения проблемы, однако они "фронтовиков" не устроили. "Например, они говорят о том, что подписка станет дешевле, если люди сами придут на почту за газетой. Но почтовые отделения могут быть расположены далеко от дома, да и цена там не отличается от той, за которую газету принесут домой или продадут в киоске", - рассказала журналистам Тимофеева.

"Московский комсомолец" цитирует издателей: "На газету, приносящую нам основную прибыль, рост тарифов составил 97%, тиражи упали на 25%" - привела цифры генеральный директор издательского дома "Крестьянин" Ирина Самохина из Ростова-на-Дону. Предложение сельчанам самим ходить пешком до почты и забирать газету она назвала "социальным цинизмом", так как от некоторых населенных пунктов почта находится за 10 километров.

30 июня ОНФ созвал круглый стол, на который пришли министр коммуникаций и связи Николай Никифоров, представители Роспечати и "Почты России". По итогам собрания представители правительства и СМИ выработали 12 предложений, которые должны решить проблему.

В частности, предложено вернуть подписные цены на уровень первого полугодия 2014 года, законодательно прописать государственное регулирование тарифов на услуги подписки, обеспечить транспарентность при установлении тарифов, не спешить с акционированием "Почты России", установить нулевую стоимость для граждан местной доставки общественно-политических периодических изданий в сельские и труднодоступные пункты, отнести рекламу таких изданий к социальной.

Участники рынка также выступили с инициативой законодательно закрепить социальную функцию самой "Почты России", вменив в ее прямую обязанность осуществлять подписку и доставку периодики. "Данная услуга остается для "Почты России" приоритетной, и мы понимаем ее социальную значимость", - заверили РБК в пресс-службе организации.

В Минкомсвязи, в свою очередь, считают, что "необходима адресная поддержка действительно социально значимых изданий, а не кроссвордов и гороскопов".

В итоге "фронтовики" попросили вмешаться в ситуацию администрацию президента. 12 предложений ОНФ направлены в администрацию президента с просьбой "взять руководство по определению окончательного перечня мер по решению сложившейся в сфере подписки ситуации в свои руки", говорится в сообщении ОНФ по итогам совещания.

Отметим, что это уже не первая борьба печатных СМИ с ростом тарифов на доставку их продукции. В 2008 году в России уже складывалась подобная ситуация. Издатели отмечали, что "тарифы растут совершенно необоснованно", и подозревали тогдашнее руководство "Почты России" в коррупции. Ряд печатных изданий готовились провести акцию протеста, выйдя с чистыми первыми полосами. Тогда избежать этого позволило именно вмешательство президентской администрации.