Замглавы МВД России Аркадий Еделев заявил , что Литвиненко приезжал в Чечню для ликвидации свидетелей связей предпринимателя Бориса Березовского с главой чеченских боевиков Шамилем Басаевым
chechenpress.info
 
 
 
Он сообщил, что Генпрокуратура и ФСБ вышли на материалы финансирования Березовским бандформирований Басаева, занимаясь расследованием уголовных дел по нападению на Дагестан и по терактам в Волгодонске, Москве, Буйнакске и Ставропольском крае
 
 
 
По словам замминистра, были найдены свидетели, давшие показания о том, что переданные Березовским несколько миллионов рублей Басаеву для реконструкции одного из заводов, на самом деле были истрачены на вооружение

Замглавы МВД России Аркадий Еделев заявил в пятницу журналистам в Нальчике, что располагает данными о том, что скончавшийся в прошлом году в Лондоне от отравления полонием-210 бывший агент ФСБ Александр Литвиненко приезжал в Чечню для ликвидации свидетелей связей предпринимателя Бориса Березовского с главой чеченских боевиков Шамилем Басаевым, сообщает РИА "Новости".

"Мы располагаем достоверными данными о пребывании Литвиненко на территории Чеченской республики, куда он въезжал через Грузию. Он ликвидировал следы участия Березовского в финансировании НВФ и контактов Басаева", - сказал замглавы МВД.

Отметим, первым эту версию выдвинул накануне на сенсационной пресс-конференции предприниматель Андрей Луговой. Газета "Коммерсант" в связи с этим отмечает, что эмигрировав в Великобританию в 2000 году, Александр Литвиненко стал невъездным в Россию, поэтому никак не мог поучаствовать в нападении боевиков на Нальчик, совершенном в 2005 году. В прокуратуре Кабардино-Балкарии изданию накануне сказали, что фамилии Литвиненко нет в списках подозреваемых.

- МВД РФ: Нападение на Нальчик в 2005 году организовали западные спецслужбы
- Лондон не хочет осложнений отношений с Москвой из-за дела Литвиненко

Однако уже в пятинцу Еделев сообщил, что Генпрокуратура и ФСБ вышли на материалы финансирования Березовским бандформирований Басаева, занимаясь расследованием уголовных дел по нападению на Дагестан и по терактам в Волгодонске, Москве, Буйнакске и Ставропольском крае.

По словам замминистра, были найдены свидетели, давшие показания о том, что переданные Березовским несколько миллионов рублей Басаеву для реконструкции одного из заводов, на самом деле были истрачены на вооружение.

Кроме того, Литвиненко, по словам Еделева, в свое время приезжал из Лондона в Чечню, чтобы уничтожить следы участия Березовского в финансировании бандформирований. Замглавы МВД, в частности, сказал: "Мы располагаем достоверными данными о пребывании Литвиненко на территории Чеченской республики, куда он въезжал через Грузию. Литвиненко ликвидировал следы участия Березовского в финансировании НВФ и контактов Басаева".

"Были установлены конкретные свидетели, которые дали прямые показания", - сказал Еделев. Он добавил, что Литвиненко прибыл для ликвидации свидетелей по поручению Березовского, "но ему это не удалось сделать".

Между тем руководитель администрации президента Чеченской республики Абдулкахир Израйилов заявил в пятницу, что Березовский никогда не вкладывал деньги в восстановление инфраструктуры Чечни.

"Для нас не является новостью то, что на деньги Березовского в Чечне в период правления Масхадова не был реконструирован ни один объект, включая цементный завод, на который якобы выделялись средства", - отметил Израйилов.

Далее "Интерфакс" со ссылкой на анонима в правительстве Чечни сообщил, что "приглашенный на заседание парламента Ичкерии в 1999 году Басаев в ответ на упрек депутатов, почему он получает деньги от Березовского, если тот представляет враждебное государство, и куда он их тратит, заявил, что получил от Березовского крупную сумму в валюте на ремонт цемзавода, но отказался говорить о расходах".

В свою очередь Израйилов не стал комментировать слова замминистра МВД РФ Аркадия Еделева о том, что бывший подполковник ФСБ Литвиненко посещал Чечню. "Этими вопросами занимаются соответствующие ведомства", - отметил он.

Напомним, что российский бизнесмен Андрей Луговой, обвиняемый Великобританией в убийстве Литвиненко, заявил на пресс-конференции в четверг, что Литвиненко и Березовский были завербованы британской разведкой МИ-6 и что Литвиненко выполнял поручения эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева. По его словам, Литвиненко также говорил о том, что бывал в Панкисском ущелье, но не рассказывал, по каким делам.

Напомним также, что бизнесмен Дмитрий Ковтун, которому по некоторым данным также может быть предъявлено обвинение в убийстве Литвиненко, сообщил на этой же пресс-конференции, что тот был связан с террористическим подпольем на Северном Кавказе России.

"Он намекнул прозрачно на то, что к тем событиям драматическим, которые имели место несколько лет назад в Нальчике, когда там погибло около 75 российских сотрудников правоохранительных органов, он имел прямое отношение к этому всему", - сказал Ковтун.

Бизнесмен сказал, что ему было неприятно говорить на эту тему с Литвиненко, так как имела место гибель российских офицеров, "поэтому больше вопрос я ему на эту тему не задавал". Ковтун сказал также, что Литвиненко, уже имея на руках документы о британском гражданстве, неоднократно бывал в Панкисском ущелье Грузии.

В свою очередь Луговой сказал, что Литвиненко в беседе сообщил ему, что неоднократно бывал в Стамбуле, где по поручению Ахмеда Закаева встречался с представителями незаконных вооруженных формирований.

Ковтун также заявил, что полоний был специально использован в "деле Литвиненко", чтобы пустить следствие по ложному следу, поскольку "очень удобен и оставляет надолго следы".

"Британские следственные органы, исходя из традиций проведения расследования, полоний теперь предъявляют как отпечатки пальцев, - подчеркнул он. - Полоний был им предложен в качестве яркого следа, по которому они пошли".

Дмитрий Ковтун заявил, что после пребывания в Лондоне ему пришлось проходить специальные обследования, у него были выявлены "внешнее и внутреннее заражение полонием".

МВД РФ: Нападение на Нальчик в 2005 году организовали западные спецслужбы

Сегодня же про связь боевиков, напавших на Нальчик, с западными спецслужбами заявил замглавы МВД РФ Еделев. Он сообщил, что организаторы покушения на вооруженный мятеж в Нальчике в 2005 году "имели контакты со специальными службами Запада на тему дестабилизации обстановки в республике". Он отметил, что, по имеющимся данным, организаторы вооруженного нападения боевиков на Нальчик до недавнего времени находились на территории КБР. "Это лидеры, которые имеют проводников своих радикальных идей преступности и бандитизма. До тех пор, пока они не сложили оружие и будут на свободе, спокойствия у нас не будет", - сказал замглавы МВД РФ.