Лондон не хочет осложнений отношений с Москвой из-за дела Литвиненко
Архив NEWSru.com

Представитель МИД Великобритании заявил в пятницу, что его страна не хочет осложнения отношений с Москвой из-за дела Литвиненко. При этом он напомнил изложенную накануне позицию, согласно которой убийство в Лондоне бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко является "серьезным уголовным преступлением", которое поставило под угрозу жизни многих британцев и иностранцев, сообщает "Интерфакс".

Как отмечают сегодня британские средства массовой информации, это дело негативно сказалось на двусторонних отношениях.

Напомним, что в пятницу замглавы МВД РФ заявил, что Литвиненко приезжал в Чечню для ликвидации свидетелей связей предпринимателя Бориса Березовского с главой чеченских боевиков Шамилем Басаевым. Он также заявил про связь боевиков, напавших на Нальчик в 2005 году, с западными спецслужбами.

Накануне на пресс-конференции российский бизнесмен Андрей Луговой, обвиняемый Великобританией в убийстве Литвиненко, заявил, что Литвиненко и Березовский были завербованы британской разведкой МИ-6 и что Литвиненко выполнял поручения эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева. По его словам, Литвиненко также говорил о том, что бывал в Панкисском ущелье, но не рассказывал, по каким делам.

На той же пресс-конференции бизнесмен Дмитрий Ковтун, которому по некоторым данным также может быть предъявлено обвинение в убийстве Литвиненко, сообщил, что тот был связан с террористическим подпольем на Северном Кавказе России.

"Он намекнул прозрачно на то, что к тем событиям драматическим, которые имели место несколько лет назад в Нальчике, когда там погибло около 75 российских сотрудников правоохранительных органов, он имел прямое отношение к этому всему", - сказал Ковтун.