Таможня обещает совместно с Минздравом придумать правила вывоза заграницу биоматериалов
Архив NEWSru.com

Федеральная таможенная служба (ФТС) России в пятинцу подробно прокомментировала запрет на вывоз за пределы страны биологических образцов человека для клинических исследований. Информацию об этом ранее распространила газета "Коммерсант", отмечавшая, что решению ФТС предшествовал доклад руководства ФСБ Владимиру Путину, посвященный биотерроризму и разработке Западом "генно-биологического оружия".

Глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов ранее подтвердил существование такого запрета, отметив, что он введен "по инициативе Минздрава". В пятницу Бельянинов заявил, что ФТС ужесточает контроль за экспортом органов и тканей людей, чтобы ограничить "бесконтрольный режим пересечения границы этими материалами".

По его словам, никакого специального запрета на вывоз не вводилось, "а введен такой режим, который ограничивает бесконтрольное перемещение через границу России биообразцов", передает РИА "Новости". Напомним, что о запрете сообщили компании курьерской почты - DHL и TNT Express. TNT уведомила своих клиентов, что согласно "телетайпограмме ФТС без номера" от 25 мая, Шереметьевская таможня запретила вывоз "всех видов биообразцов человека".

Сколько продлится запрет, глава ФТС в пятницу не уточнил. По его словам, ФТС и Минздрав разработают порядок регулирования вывоза из страны биоматериалов человека "в самое короткое время", поэтому "здесь больших волнений быть не должно".

Новый регламент перевозки человеческих биоматериалов будет разработан с учетом интересов больных людей - "как обеспечить комфортные условия для тех граждан, кто действительно лечится и не нарушает законный порядок", заверил Бельянинов. Он пообещал, что отрасли, работающие с биоматериалами человека на законных основаниях, от действий таможни не пострадают.

"Когда мы видим, что границу России пересекают биоматериалы, на самом деле - части человека, мне трудно это назвать товаром, хотя это стоит денег и немалых", - сказал глава федеральной службы. Поэтому одна из главных целей разрабатываемых ФТС совместно с Минздравсоцразвития мер в этой области - поставить серьезный заслон правонарушителям, добавил он.

"Мы в этой области начали наводить порядок, - сказал глава ФТС. - И как только начали заниматься наведением порядка, сразу появилось раздражение тех, кто в порядке не заинтересован".

По данным TNT, объем отправки биоматериалов клинических анализов российских больных за пределы России (это основная масса таких отправлений) в день составляет около сотни только через эту компанию. Таким образом, запрет на вывоз биообразцов касается здоровья тысяч больных в месяц.

Напомним, Россия достаточно широко вовлечена в этот рынок: в клинических исследованиях сейчас задействовано около 28 тыс. россиян. В основном это больные, которые согласны стать тестовой группой для испытания клинического действия новых препаратов фармацевтических компаний, по большей части западных. Отраслевые эксперты на фармрынке оценивают рынок исследований в $100-150 млн в год.

По данным ФТС, в настоящее время спрос в мире на использование биоматериалов неискусственного происхождения довольно высок, и нередко имеют место внутренняя, скрытая торговля этим "товаром" и явно криминальные поставки в другие страны человеческих органов и тканей. Эта ситуация в ряде случаев наносит прямой ущерб здоровью российских граждан, отметил глава ФТС.

"Думаю, что пострадавших здесь не будет", - сказал Бельянинов, отвечая на вопрос о том, какие последствия могут вызывать разрабатываемые меры в области регулирования вывоза из страны биоматериалов. Будущий правовой документ, "вероятно, будет носить законодательный характер", добавил глава ФТС.