Известная актриса Лия Ахеджакова сожалеет, что не поддержала рок-музыканта Юрия Шевчук, который задал острые вопросы Владимиру Путину на встрече 29 мая премьера с представителями российской культуры
premier.gov.ru
 
 
 
Как призналась народная артистка России, она решила молчать, чтобы не "замыливать" главный вопрос встречи о помощи детям, страдающим лейкемией
premier.gov.ru
 
 
 
По мнению Лии Ахеджаковой, Шевчук отлично подготовился, но не успел сказать все, что хотел. Как считает актриса, если бы она поддержала его и вступившего в беседу актера Олега Басилашвили, то не было бы "глупого разговора" и "увода темы в сторону"
premier.gov.ru
 
 
 
Потом, однако, Ахеджакова, по ее словам, поняла, что могла бы поднять другие важные проблемы - о беспределе на процессе по делу Ходорковского, о расследовании убийств правозащитников, о смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского
premier.gov.ru

Известная актриса Лия Ахеджакова сожалеет, что не поддержала рок-музыканта Юрия Шевчука, который задал острые вопросы Владимиру Путину на встрече 29 мая премьера с представителями российской культуры. Как призналась народная артистка России, она решила молчать, чтобы не "замыливать" главный вопрос встречи о помощи детям, страдающим лейкемией. По словам актрисы, ей было важнее, чтобы решился вопрос с больными детьми, чтобы дали деньги на их лечение, чтобы сняли налог с денег на лекарство, когда ребенок умирает.

Потом, однако, Ахеджакова, по ее словам, поняла, что могла бы поднять другие важные проблемы - о беспределе на процессе по делу Ходорковского, о расследовании убийств правозащитников, о смерти в СИЗО юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Ахеджакова в интервью "Независимой газете" подтвердила факт, о котором говорил на встрече Шевчук и который был категорически опровергнут Путиным, - о том, что ей перед встречей звонил какой-то чиновник из администрации президента. Правда, Шевчук рассказал Путину, что его помощник просил не задавать острых политических вопросов. Но реплику премьера можно было понять так, что никто из его администрации артистам не звонил. "Юра, это провокация, - сказал премьер. - Мой помощник не мог Вам позвонить по этому поводу".

- Диалог Путина с Шевчуком. ВИДЕО
- Путин смутил местные власти своими ответами

Как рассказала Ахеджакова, человек из администрации спросил ее, о чем она собирается спросить Путина. Чиновник мотивировал это тем, что Владимиру Владимировичу надо подготовиться к встрече. По словам артистки, она сначала возмутилась, по какому праву ее спрашивают о намерениях, после чего "сдуру" заявила, что будет молчать "как рыба об лед". Актриса утверждает, что никто ее не просил молчать, никто ее "не покупал", она сама решила молчать. Как признала Ахеджакова, такая позиция была ошибочной, поскольку "власть хотела знать мое мнение вообще о жизни, обо всем, а я промолчала".

По мнению Лии Ахеджаковой, Шевчук отлично подготовился, но не успел сказать все, что хотел. Как считает актриса, если бы она поддержала его и вступившего в беседу актера Олега Басилашвили, то не было бы "глупого разговора" и "увода темы в сторону".

Как отмечает Ахеджакова, на какие-то вопросы премьер отвечал прямо, а от каких-то очень ловко и умело уходил, "как стреляный воробей". Примером такого перевода темы актриса считает рассуждение премьера о том, как из-за "марша несогласных" у людей будут сложности с тем, чтобы добраться до места назначения - на работу или домой. Напомним, Путин сказал Шевчуку, что власти должны возражать, если оппозиция соберется провести акцию там, "где люди хотят в пятницу поехать на дачу, к примеру", или "в воскресенье вечером вернуться с дачи".

Лия Ахеджакова сетует, что не смогла сразу же поддержать Шевчука относительно проведения "марша несогласных" и Басилашвили в связи со строительством "проклятого небоскреба в Питере" - 400-метровой башни "Охта-центра". "Правда, Шевчук такой высокий гражданский уровень задал, а Путин ему в ответ такой начальственный посыл дал - теперь я говорю, а вы молчите. У Юры было что возразить, потому что Путин начал тему уводить. А мы все смолчали", - говорит актриса.

Она считает, что надо было поднять другие важные вопросы - почему не расследуются убийства адвоката Станислава Маркелова, журналистки Анастасии Бабуровой, чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой. По словам Ахеджаковой, она была на суде Ходорковского, слушала этих "проклятых прокуроров, Лахтина этого", и могла поднять и эту тему. По мнению актрисы, так как Путин не бывает на этих судах, ему надо было открыть глаза.

Что касается манеры, в которой велась беседа, как подчеркнула актриса в прямом эфире "Русской службы новостей", Шевчук, рассказывая Путину, что его интересует, был предельно вежлив, он "не был агрессивен абсолютно". По словам Ахеджаковой, он не перебивал премьера, как пишут некоторые СМИ, наоборот, это премьер-министр ему не давал договорить.

Тем не менее, по признанию актрисы, и главный вопрос о больных детях все же не "замылился". Путин показал, что знаком с проблемой, о которой говорила Чулпан Хаматова, он знал названия дорогостоящих лекарств, которые необходимы ребенку для лечения. По словам Ахеджаковой, весь блок вопросов, связанных с проблемой, был "очень серьёзно проработан просто так за чаем, за столом, очень серьёзно и в очень хорошей обстановке".

Однако, как заявила актриса, почему-то все остальные участники встречи, кроме актрисы Чулпан Хаматовой, Шевчука и Басилашвили, говорили Путину "о чём-то таком неважном, о ерунде какой-то, вплоть до какого-то, ну, уже совсем безумия".

Как призналась Лия Ахеджакова, она себя будет теперь казнить, что не поддержала Шевчука, она поздравляла певца и восхищалась им за кулисами, но за столом думала, что пообещала молчать. На вопрос, сочтет ли Путин необходимым продолжить разговор с интеллигенцией на важные политические темы, Ахеджакова сказала, что не думает, что в любом случае у нее ещё когда-нибудь будет шанс отмыть "то, что она наделала".

"Я просто себя проклинаю. За спиной все умеют говорить. А когда в лицо - это поступок очень высокого уровня. Это подлинный патриотизм, хотя я ненавижу это слово", - резюмировала Лия Ахеджакова. По ее мнению, так как Шевчук поднял острые темы, поддержать его было нестрашно. "Я никого там не боялась, я просто почему-то молчала, и теперь мне за это стыдно. Я считаю, что я поступила гадко, не поддержала Юру", - сказала актриса.