Кадыров заявил, что в нарушениях прав человека в Чечне виновно Оперативно-разыскное бюро республики
RTV International

И.о. президента Чечни Рамзан Кадыров пожаловался во вторник комиссару Совета Европы (СЕ) Томасу Хаммарбергу, что Оперативно-разыскное бюро республики (ОРБ-2) виновно в многочисленных нарушениях прав человека, пишет ГАЗЕТА GZT.ru. Напомним, что Хаммарберг прибыл в понедельник в Грозный для изучения положения дел с правами человека в Чечне.

Встреча Кадырова и Хаммарберга состоялась после того, как еврокомиссар посетил изолятор временного содержания (ИВС) в Грозном и заявил, что располагает данными о применении пыток. "Сегодня я убедился, что людей не только избивают, но и пытают и под пытками заставляют подписывать признания в несовершенных преступлениях. Некоторые жалуются начальству, но с ними обращаются еще жестче", - заявил еврокомиссар. И довольно резко добавил: "Это целая система, а не единичные случаи". Хаммарберг пообещал проинформировать об этом федеральную власть.

В ответной речи Кадыров всю вину за пытки переложил на ОРБ-2. "У меня к ним тоже масса вопросов. На мои неоднократные приглашения его руководитель Асламбек Хасамбеков находит причины, чтобы уклониться от встречи. Мои всевозможные попытки пресечь незаконные действия этой структуры обычно расцениваются как попытки подчинить это ведомство", - подчеркнул Кадыров.

"В отличие от этой структуры с другими федеральными силовыми ведомствами, расположенными на территории республики, у нас налажены контакты, идет тесное взаимодействие, и противоправные действия незамедлительно пресекаются", - добавил он.

Глава Чечни поведал европейскому гостю, что в ранге премьер-министра никак не мог повлиять на ОРБ-2, но "если волей Аллаха дано стать президентом", то непременно наведет порядок. В оперативно-разыскном бюро "Газете" слова Кадырова назвали популизмом. По их мнению, давление и.о. президента объясняется тем, что это единственный орган в Чечне, который не подчиняется Кадырову, в то время как "со всеми федеральными структурами он нашел общий язык". Источники "Газеты" в Грозном назвали причину разногласий: якобы начальник бюро отказался перечислять деньги в Фонд имени Ахмата Кадырова, через который ведется финансирование восстановительных работ и который полностью контролируется Рамзаном.

"Какая связь между грозненским ИВС и ОРБ-2? Да никакой, - заявили в Грозном. - Изолятор находится в ведомстве ОГСС - оперативной группы сил и средств федерального МВД. А подразделение Хасамбекова подчиняется главку МВД в Южном федеральном округе (ЮФО). Министерство одно, но начальники и цели - разные. Рамзан прекрасно знает иерархию, но намеренно вводит в заблуждение еврокомиссаров".

Источник в Главном управлении МВД по ЮФО назвал "Газете" и другую причину противоречий между и.о. президента и начальником ОРБ-2. Асламбек Хасамбеков считается человеком бывшего президента Алу Алханова, а Рамзан Кадыров сейчас активно избавляется от его ставленников.

ОРБ-2 было создано в 2001 году при главном управлении МВД по ЮФО. В нем служат около 150 человек, в основном чеченцы - кадровые сыщики и оперативники, служившие по профессии еще с советских времен. Кстати, сам Асламбек Хасамбеков - тоже кадровый офицер милиции в звании полковника. Бюро базируется в Грозном на Старопромысловском шоссе неподалеку от комплекса правительственных зданий. Чеченская оппозиция называет эту структуру "последней, которая серьезно работает в республике", и говорит, что ее показатели гораздо выше, чем у всех подразделений Рамзана Кадырова. Как пишет издание, в народе сотрудников бюро называют "хирургами" - вероятно, за точечные операции по ликвидации бандитов.