Кандидаты готовятся к финальной битве за избирателей
Russia Today
 
 
 
Больше всего мероприятий запланировал штаб Михаила Прохорова, причем ставку там делают на то, чтобы бизнесмен как можно меньше говорил сам
RTV International
 
 
 
Еще одно действенное средство агитации - концерт с участием популярных артистов. Его используют Прохоров и глава КПРФ Геннадий Зюганов
kprf.ru
 
 
 
Жириновский в последние дни кампании делает ставку на студентов
Russia Today
 
 
 
Премьер Владимир Путин уже подвел итог своей кампании - на встрече в среду в московском Манеже с представителями Общероссийского народного фронта, доверенными лицами, политологами и журналистами
Russia Today

Кандидаты в президенты России готовятся к финальной битве за избирателей, стремясь заручиться поддержкой тех, которые еще колеблются, а их штабы - к ночи после выборов, чтобы считать голоса и фиксировать нарушения. Судя по последним социологическим опросам, многие избиратели будут чуть ли не на участках принимать решение, за кого голосовать, поэтому кандидатам сейчас крайне важно совершать яркие ходы, объяснил "Ведомостям" политолог Михаил Виноградов. А его коллега Евгений Минченко ранее заметил "Газете.ru", что мобилизация нужна в особенности потому, что избиратели могут быть демотивированы "предрешенностью" победы Владимира Путина.

Пятница, 2 марта, станет последним днем, когда можно будет агитировать за того или иного кандидата. Больше всего мероприятий запланировал штаб Михаила Прохорова, причем ставку там делают на то, чтобы бизнесмен как можно меньше говорил сам. Заманивать на его сторону избирателей будут за счет сестры Прохорова Ирины, которая с успехом "переспорила" на дебатах представлявшего Путина Никиту Михалкова.

- Путин уже знает, когда въедет в Кремль

С четверга в эфире центральных телеканалов будут показывать ролик с участием Ирины Прохоровой, а также рекламу будущей партии кандидата, где известные и не очень люди говорят: "Я в партии Прохорова. Все только начинается". Впрочем, сам Прохоров не останется вне эфира: в пятницу, как ожидается, он проведет заключительные в этой кампании дебаты - с лидером эсеров Сергеем Мироновым.

Еще одно действенное средство агитации - концерт с участием популярных артистов. Его используют Прохоров и глава КПРФ Геннадий Зюганов: в поддержку первого в "Олимпийском" в пятницу споют "Машина времени" и "Би-2", а штаб второго уже провел концерт "Наша родина - СССР" в среду в "Лужниках" - на нем выступали звезды 1980-х.

Штабы Сергея Миронова и Владимира Жириновского специальных мероприятий в последние дни агитации не планируют. Первый в четверг в Екатеринбурге посетит Уральский университет и мероприятие в поддержку дополнительных социальных гарантий людям, чье детство пришлось на Великую Отечественную войну. А в пятницу лидер эсеров, возможно, посетит в Москве детские учреждения, где воспитанники совершили попытки суицида.

Жириновский в последние дни кампании делает ставку на студентов: в четверг он выступает в Медицинском университете им. Пирогова, в пятницу - в МГИМО. По мнению наблюдателей, ему как кандидату, отличающемуся экстравагантным поведением, эти встречи в университетах могут пойти на пользу.

Премьер Владимир Путин уже подвел итог своей кампании - на встрече в среду в московском Манеже с представителями Общероссийского народного фронта, доверенными лицами, политологами и журналистами. В пятницу он выступит с телеобращением к избирателям, в котором, судя по всему, пригласит прийти на выборы и проголосовать за симпатичного им кандидата.

Раньше Путин выступал с такими обращениями в качестве действующего главы государства или в положении исполняющего обязанности президента, теперь же выступит как кандидат на высший государственный пост. Политолог Минченко ничего особенного в таком повороте не видит. "Если он выступит как кандидат в президенты, то ничего неэтичного тут нет, особенно если это будет оплачено из избирательного фонда", - пояснил он.

В целом, по оценке эксперта, ничем особенно острым нынешняя кампания не запомнилась. "Кампанию можно охарактеризовать как достаточно серую, никто из кандидатов особенно не выделялся", - сказал он "Газете.ru". Политолог отметил, что основной посыл путинского штаба лучше всего был бы выражен в слогане по образцу того, что использовал Жириновский. Звучал бы он так: "Путин или будет хуже".

Путин уже знает, когда въедет в Кремль

Между тем в Кремле и правительстве потихоньку готовятся к переезду Владимира Путина, хотя дают понять, что до инаугурации 7 мая он останется работать в Белом доме, исполняя обязанности премьера уже в статусе избранного президента. "Владимир Путин въедет в Кремль после инаугурации. Но с одной оговоркой - если он победит на выборах", - сказал "Коммерсанту" его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

В свою очередь пресс-секретарь президента Наталья Тимакова подчеркнула, что перераспределения полномочий между действующим и избранным президентами быть не может. "Действующий в полном объеме исполняет обязанности, записанные в Конституции, вплоть до дня инаугурации избранного", - пояснила она.

Тимакова также сказала, что Путину после победы на выборах не понадобится "подтягивать статус" специальным указом - как это было с Медведевым, когда в 2008 году его понадобилось "поднимать" с уровня вице-премьера до избранного президента. "У Путина все есть, такого указа не понадобится", - сказала пресс-секретарь.

Как напоминает издание, Медведев в свое время переехал на Красную площадь меньше чем через две недели после выборов. Он занял президентский кабинет в 14-м корпусе Кремля - в так называемой второй зоне, который ранее использовался Борисом Ельциным во время ремонта основных помещений. Едва разместившись на новом месте, Медведев почти сразу начал проводить вполне президентские совещания.

Кроме того, став в 2008 году избранным главой государства, Медведев сразу перестал посещать заседания правительства. "Стало ясно, что Зубков (Виктор Зубков, в 2008 году премьер-министр) уже вряд ли может давать ему поручения", - пояснил один из кремлевских чиновников.

Как штабы проведут ночь после выборов: у Прохорова будет "скорая помощь" во главе с Ксенией Собчак

Штабы кандидатов станут координационными центрами по сбору информации о поданных голосах и нарушениях на избирательных участках. Сами кандидаты планируют прибыть в штабы вечером, после появления первых результатов голосования.

Наиболее "интересной" обещает быть работа штаба Михаила Прохорова. Ссторонники кандидата расположатся в клубе "Река", куда в течение дня будет поступать информация от наблюдателей, в числе которых будет журналистка Ольга Романова. Также у штаба будет группа "скорой помощи" с телеведущей Ксенией Собчак, которая будет оперативно выезжать на участок после сообщения о нарушении.

Сам Прохоров "начнет свой день с голосования в Красноярске, по месту своей прописки", а в штаб приедет к 19:30, где планирует несколько раз пообщаться с прессой. "А после полуночи у нас будет концерт с участием сторонников Михаила Прохорова - Аллы Пугачевой и Андрея Макаревича", - рассказал "Коммерсанту" пресс-секретарь штаба Алексей Уразов.

Штаб Владимира Путина итоги выборов встретит в здании мэрии Москвы на Новом Арбате, причем в "Единой России" рассчитывают, что штаб партии будет объединен со штабом кандидата, но в руководстве путинского штаба это не подтверждают, заявляя, что работа будет вестись раздельно.

Штаб лидера КПРФ Геннадия Зюганова расположится в здании ЦК партии и будет работать "в двойном режиме": суммировать итоги голосования в разных регионах и фиксировать поступающие сведения о нарушениях. Штабы лидеров ЛДПР Владимира Жириновского и "Справедливой России" Сергея Миронова будут следить за ходом голосования из московских офисов партий.