Прокуратура в Омске разбирается с историей 69-летней местной жительницы, которая умерла в городской клинической больнице скорой медицинской помощи N2
Moscow-Live.ru

Прокуратура в Омске разбирается с историей 69-летней местной жительницы, которая умерла в городской клинической больнице скорой медицинской помощи N2. По данным ведомства, вечером 24 февраля пожилая женщина, страдающая сахарным диабетом, была доставлена в эту больницу с жалобами на плохое самочувствие.

Однако вместо оперативного оказания медицинской помощи пенсионерку три часа продержали в коридоре больницы из-за необходимости сдачи анализов, проведения исследований и очередности попадания к врачу. За это время состояние пациентки значительно ухудшилось, и в итоге, несмотря на оказанную медпомощь, она скончалась, сообщает прокуратура региона.

В этой связи прокуратура организовала проверку соблюдения медработниками данного учреждения своих обязанностей в части своевременности и полноты оказанной помощи, говорится в сообщении.

Это далеко не первый случай, когда несвоевременное оказание медпомощи приводит к смерти тех, кто в ней срочно нуждается. Так, в середине декабря прошлого года у входа в псковскую поликлинику скончался пенсионер, с ночи занявший очередь к эндокринологу.

В декабре 2014 года на пороге поликлиники в Иркутске скончалась пожилая женщина. По данным следователей, пенсионерке стало плохо у входа в медучреждение, она упала и потеряла сознание. Однако врачи поликлиники вышли к женщине только через 15-20 минут, когда она уже умерла.

В 2013 году 74-летний пенсионер скончался в очереди к врачу в поликлинике поселка Москаленки в Омской области. У него были боли в области сердца. Мужчина пошел в поликлинику, где, ожидая своей очереди, почувствовал себя плохо и через несколько минут умер.

В сентябре 2011 года в больнице города Кыштыма Челябинской области медики долго отказывались принимать женщину в предынфарктном состоянии, а когда она скончалась, "забыли" сообщить об этом родным.

В октябре того же года в Москве разгорелся скандал вокруг Российского онкологического научного центра им. Блохина (РОНЦ), где в очередях тогда умерли двое пациентов - женщина и мужчина.

Случалось, что подобные длительные ожидания заканчивались трагически для докторов. Так, в 2003 году в Твери 33-летний безработный пришел в поликлинику на прием к неврологу и прождал приема специалиста 2,5 часа. Дождавшись своей очереди, он вошел в кабинет и перерезал горло 61-летнему врачу.