Первомай на юге России проходит спокойно, включая Чечню
RTV International

Первомайские демонстрации и шествия в южных регионах России проходят организованно и спокойно. Даже в Чечне, где в Грозном на площади Ахмада Кадырова около 20 тысяч человек собрались, чтобы послушать его сына Рамзана. Тот пообещал, что к следующей весне жители Грозного свой город не узнают.

20 тысяч чеченских демонстрантов прошли колонной с лозунгами и транспарантами от площади Дружбы Народов до площади имени Кадырова. Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров, выступая перед участниками первомайской демонстрации в столице Чечни, пообещал, что в следующем году в Грозном не будет ни одного разрушенного дома: "к следующему 1 мая вы не узнаете этот город".

Участники демонстрации в Грозном - представители практически всех министерств, ведомств, студенчество, учащиеся, строители и рабочие. Колонна демонстрантов протянулась почти на километр, сообщает РИА "Новости". Они несли транспаранты с надписями "Кадыров - лидер чеченского народа", "Делами поддержим курс Рамзана Кадырова", а также лозунги "Мир. Труд. Май".

Демонстрации и шествия проходят также и в других крупных городах и райцентрах Чеченской республики. Кроме того, на площадях проходят праздничные гулянья, концерт мастеров искусств республики.

По данным правоохранительных органов Волгограда, в городе в первомайском шествии и митинге приняло участие около 19 тысяч горожан, профсоюзы заявляли более 23 тысяч. "Никаких беспорядков не было, все прошло спокойно и организованно", - сообщили РИА "Новости" в ГУВД Волгоградской области.

Колонну демонстрантов возглавили представители профсоюзов, за ними шествовали представители политических партий: КПРФ, Единая Россия, Справедливая Россия, Яблоко, ЛДПР и Демократическая партия России. По традиции, шествие началось от памятника Ленина и закончилось на площади Павших Борцов, где прошел праздничный митинг.

Волгоградские профсоюзы выступают за установку не позднее 1 января 2008 года минимального размера пенсии на уровне прожиточного минимума пенсионера, за замещение трудовыми пенсиями не менее 40% утраченного заработка, обеспечения стабильного роста заработной платы и восстановления страховых принципов.

В Ростове-на-Дону на первомайское праздничное шествие и митинг под лозунгом "Достойному труду - достойную заработную плату и пенсию!" вместе с городским отделением "Единой России" вышло более тысячи человек. На митинге единороссы призывали уделять больше внимание людям рабочих профессий, кроме того, заявляли о необходимости увеличения пенсий.

Кроме руководства регионального и городского отделения партии, депутатов областного Заксобрания, гордумы, активистов и сторонников партии в митинге и приняли участие депутаты Госдумы РФ Михаил Емельянов и Зоя Степанова. По завершении мероприятия единороссы организовали праздничный концерт.