Владимир Путин начал переговоры с главой Чехии Вацлавом Клаусом
Первый канал

Россия готова развивать и укреплять отношения с Чехией, придать им новое качество, заявил в субботу президент России Владимир Путин на встрече с президентом Чехии Вацлавом Клаусом. "Отношения между нашими странами приобрели устойчивый позитивный характер", - отметил Путин.

По словам российского президента, странам удалось найти развязки по многим экономическим проблемам, включая долговую. "У нас хорошие перспективы развития отношений, и я надеюсь, что ваш визит послужит толчком для поступательного движения вперед", - сказал Путин, обращаясь к собеседнику.

"Cо многими нашими партнерами Западной Европы и практически со всеми странами Восточной Европы Россия не только восстановила отношения в полном объеме, но и улучшила их качество. Отношения с Чешской республикой в этом плане несколько отстали", - также отметил президент.

В связи с этим Путин заявил: "Россия готова делать любые шаги навстречу, чтобы решать проблемы в интересах наших народов".

Вацлав Клаус, согласившись со словами Путина, отметил, что последняя российско-чешская встреча на высшем уровне состоялась почти 10 лет назад. "Две наши страны сейчас живут уже в совсем другой ситуации", - сказал президент Чехии, преложив рационализировать двусторонние отношения.

Перед началом переговоров в загородной резиденции президента РФ в Ново-Огарево Путин с супругой встретили чешского президента и его супругу в фойе. Путин преподнес букет цветов супруге президента Чехии. Клаус, в свою очередь, преподнес цветы Людмиле Путиной.