Лидер Народно-демократического союза (НДС), экс-премьер РФ Михаил Касьянов выступил против участия демократов в выборах в Госдуму РФ 2007 года, поскольку, по его мнению, при сохранении нынешней избирательной системы эти выборы будут нелегитимными
RTV International

Лидер Народно-демократического союза (НДС), экс-премьер РФ Михаил Касьянов выступил против участия демократов в выборах в Госдуму РФ 2007 года, поскольку, по его мнению, при сохранении нынешней избирательной системы эти выборы будут нелегитимными.

"Сегодня в России создана система, которая не позволяет гражданам воспользоваться своими правами избирателей", - сказал Касьянов в среду в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" из Ярославля, где экс-премьер находится с визитом.

По его словам, "это связано с отменой выборов губернаторов, выборами в Госдуму по партспискам, ограничениями на участие в выборах для общественных объединений и партий". "В таких условиях выборы в Госдуму в декабре 2007 года будут априори нелегитимны, и участие в них для настоящих демократов невозможно, чтобы не создавать декорации для партий власти", - сказал Касьянов.

Тем не менее, по словам Касьянова, несмотря на несправедливость и недемократичность избирательной системы в России, он примет участие в выборах президента РФ в 2008 году и рассчитывает на победу, сообщает "Интерфакс".

Михаил Касьянов прибыл в Ярославль, чтобы провести в местном университете лекцию для студентов на тему "Современная экономическая политика России". Однако, как сообщили в ярославском региональном отделении НДС, под давлением областной и городской администрации руководство Ярославского госуниверситета отказало Касьянову в проведении такой лекции. Аналогичный отказ Касьянов получил от руководства Госуниверситета в Костроме, куда экс-премьер отправится из Ярославля.

Тем не менее, визит Касьянова в Ярославль продолжается: в среду он проведет "круглый стол" на тему "Национальное согласие", а вечером переедет в Кострому, сообщает "Эхо Москвы".