Участниками "Политического совещания" станут только общественно-политические организации, а правозащитники, если и будут принимать в нем участие, то только в качестве наблюдателей", - сказала журналистам председатель Московской Хельсинкской группы Людмила
НТВ

Участники оппозиционного форума "Другая Россия", куда входят представители различных оппозиционных и неправительственных организаций, на заседании во вторник приняли решение создать внутри объединения политическую секцию под названием "Политическое совещание".

"Теперь у "Другой России" будет отдельная гражданская платформа и отдельная политическая платформа. Участниками "Политического совещания" станут только общественно-политические организации, а другие, в том числе правозащитники, если и будут принимать в нем участие, то только в качестве наблюдателей", - сказала журналистам председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

На данном этапе в "Политическое совещание" войдут: Народно-демократический союз (НДС) Михаила Касьянова, Объединенный гражданский фронт Гарри Каспарова, "Трудовая Россия" Виктора Анпилова, движение "За достойную жизнь" Сергея Глазьева, Республиканская партия, а также национал-большевики Эдуарда Лимонова.

Комментируя создание "Политического совещания", Касьянов отметил, что это "является подтверждением того, что в этих организациях готовы координировать свои политические заявления и решения". Вместе с тем, по его словам, "пока еще очень рано говорить о том, будут ли эти организации обсуждать совместное участие в различных выборах", сообщает "Интерфакс".

"Пока это только формат, в котором лидеры согласились обсуждать любые темы, хотя необязательно, что по всем темам будет достигнуто согласие. Но уже сам факт, что представители таких разных сил согласились сесть вместе за один стол, забыв о политической конкуренции, говорит о том, что в стране осталась только одна конкуренция: между нынешней властью и конституционной основой государства", - подчеркнул Касьянов.

Первое заседание "Политического совещания" намечено на 10 ноября. Предположительно его участники будут обсуждать свое отношение к будущим выборам, прежде всего в Госдуму РФ.