На фоне известий о предоставлении убежища нескольким беженцам из Сирии в Алтайском крае пресса Забайкалья сообщает о двух семьях сирийских беженцев, поселившихся в этом регионе
Global Look Press

На фоне известий о предоставлении убежища нескольким беженцам из Сирии в Алтайском крае пресса Забайкалья сообщает о двух семьях сирийских беженцев, поселившихся в этом регионе. Одна из них обосновалась в Чите, откуда родом жена главы семейства Хасана Махмуда, вторая семья живет в одном из районов края, пишет издание "Забайкальский рабочий".

Махмуд и его будущая супруга познакомились в начале 1990-х годов, когда оба были студентами Иркутского медицинского вуза. Уже четыре месяца Хасан, его жена и три их дочери живут в столице региона, глава семьи ищет работу, его супруга уже нашла, говорится в публикации.

Махмуд в интервью изданию рассказал, что большинство мирных жителей, покинувших Сирию во время войны, ищут убежища в России.

"В моем родном городе Идлиб на севере Сирии, после того как в него вошли боевики вооруженной группировки "Джабхат ан-Нусра", из 700 тысяч жителей осталось 10 тысяч, - поведал сириец.

Также он утверждает, что воюющие в его родной стране бандформирования состоят из иностранных наемников и не пользуются поддержкой местного населения, а "мирных жителей, по сути, держат за заложников".

Ранее на этой неделе Управление Федеральной миграционной службы (УФМС) РФ по Алтайскому краю сообщило, что в этом году предоставило временное убежище семерым беженцам из Сирии. При этом СМИ сообщали со ссылкой на источники в ФМС, что осевшие в регионах сирийские беженцы на самом деле стремятся попасть в Москву.

До этого пресса писала, что сирийские беженцы открыли для себя более дешевый и безопасный способ попасть в северные страны Европы, куда они стремятся, чем через Грецию и Италию, - через северные регионы России.

Недавно глава представительства международной правозащитной организации Amnesty International в России Сергей Никитин призвал власти РФ принимать у себя больше беженцев из Сирии. В ответ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что проблема беженцев из мусульманских стран в настоящее время является актуальной для ЕС, но не для России. При этом он признал, что фиксируются попытки использования территории РФ беженцами с Ближнего Востока, в том числе для продвижения в другие страны.