Из Мурманска выдворили сирийских беженцев, у которых закончился срок действия разрешительных документов. Октябрьский суд города принял решение оштрафовать беженцев и обязал их покинуть территорию России в пятидневный срок
Moscow-Live.ru
 
 
 
На прошлой неделе ФМС временно закрыла въезд в Россию для 1,5 миллиона иностранцев
Moscow-Live.ru
 
 
 
Поток беженцев устремился в Европу из-за ухудшения обстановки на Ближнем Востоке
Global Look Press

Из Мурманска выдворили сирийских беженцев, у которых закончился срок действия разрешительных документов. Октябрьский суд города принял решение оштрафовать беженцев и обязал их покинуть территорию России в пятидневный срок. Они обязаны уплатить две тысячи рублей.

"Уроженцы города Алеппо Арабской Сирийской Республики просрочили срок пребывания в России по разрешительным документам и не отрицали свою вину", - сообщила РИА "Новости" представитель суда. По некоторым данным, сирийцы намерены были отправиться в соседнюю с Мурманской областью Норвегию.

Ранее сообщалось, что жители Сирии выяснили, что добираться до Европы через РФ дешевле и безопаснее. На прошлой неделе ФМС временно закрыла въезд в Россию для 1,5 миллиона иностранцев.

Поток беженцев устремился в Европу из-за ухудшения обстановки на Ближнем Востоке. На открывшейся накануне 70-й сессии Генассамблеи ООН генеральный секретарь организации Пан Ги Мун первым делом заговорил именно о проблеме мигрантов.

В первом квартале 2015 года убежища в ЕС попросили 185 тысяч человек. Это на 86% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Большинство из них намеревались остановиться в Венгрии, Швеции, Австрии и Германии. Ранее лидеры стран-членов Евросоюза решили выделять для каждого государства квоты на беженцев. Правда, не все государства ЕС с этим согласны.

В последнее время неоднократно происходили столкновения полиции с мигрантами, которые хотели попасть в одну из западных, более благополучных, стран Европы. Столкновения произошли в Венгрии и Македонии. В июле мигранты штурмовали тоннель под проливом Ла-Манш, чтобы попасть в Великобританию.

В начале сентября официальный представитель МИДа России Мария Захарова посоветовала Европе учиться у РФ в вопросе размещения беженцев. Она отметила "откровенную беспомощность ЕС" и напомнила, что "Российская Федерация приняла сотни тысяч беженцев с Украины" (цитата ТАСС).