На День города в Москве будет тепло, но дождливо
НТВ

В День города, который отмечается в Москве в ближайшую субботу, синоптики прогнозируют в столице теплую погоду с кратковременными дождями.

Генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов сообщил в пятницу журналистам, что 2 сентября в столице будет облачно, местами пройдут кратковременные дожди. Ночью будет 10-12 градусов, днем - плюс 19-21 градусов.

По его данным, в воскресенье в столице местами ожидаются сильные дожди, порывы ветра составят до 15 м/сек. Ночью будет плюс 11-13 градусов, днем - 17-19 градусов, сообщает "Интерфакс".

Между тем в прогнозы синоптиков могут внести существенные коррективы семь самолетов Военно-воздушных сил (ВВС) России, которые будут разгонять облака над Москвой во время празднования Дня города.

"Для создания благоприятных погодных условий над Москвой 2 и 3 сентября во время проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню города, будут задействованы семь самолетов. Три самолета Ил-18 и четыре Ан-12, оснащенных специальной аппаратурой по воздействию на облака", - сообщил помощник Главкома ВВС РФ полковник Александр Дробышевский.

По его словам, все вылеты самолетов будут осуществляться с Подмосковного аэродрома "Чкаловский". "Для выполнения работ подобраны лучшие экипажи, имеющие опыт подобных работ", - отметил он.

В понедельник, 4 сентября, дожди в Москве будут идти практически непрерывно с разной интенсивностью. Температура сохранится прежней. Во вторник и среду, по его словам, дождливая погода сохранится, при температуре ночью 9-14 градусов, днем - плюс 13-18 градусов. В четверг и пятницу в столице снова пройдут дожди, температура понизится ночью до плюс 6-11 градусов, днем - до 12-17 градусов.