Сердюков официально подтвердил, что спутник, потерянный ранее на орбите, "нашелся", однако добавил, что пока неизвестно, возможно ли его управление. "Спутник мы нашли, сейчас оценивается, на каких параметрах он сейчас находится и возможно ли его управлени
government.ru
 
 
 
Командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко сообщил, что специалисты министерства обороны установили связь с космическим спутником военного назначения
novosti-kosmonavtiki.ru
 
 
 
Напомним, ракета-носитель "Рокот" с разгонным блоком "Бриз-КМ" и космическим аппаратом "Гео-ИК-2" стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области 1 февраля в 17:00 по московскому времени
НТВ

Министр обороны Анатолий Сердюков провел совещание с президентом России Дмитрием Медведевым, на котором обсуждались вопросы найденного в космосе военного спутника и его дальнейшая судьба, а также будущее российских Вооруженных сил.

В частности, Сердюков официально подтвердил, что спутник, потерянный ранее на орбите, "нашелся", однако добавил, что пока неизвестно, возможно ли его управление. "Спутник мы нашли, сейчас оценивается, на каких параметрах он сейчас находится и возможно ли его управление", - цитирует слова главы Минобороны ИТАР-ТАСС.

Специальная комиссия выясняет причину нештатного запуска военного спутника, который был осуществлен 1 февраля, и оценивает возможности дальнейшего управления аппаратом, сообщил Сердюков. "Решение о возможности использования космического аппарата по целевому назначению будет принято по результатам работы Межведомственной комиссии", - сообщили ранее в Управлении пресс-службы и информации Минобороны.

Напомним, ракета-носитель "Рокот" с разгонным блоком "Бриз-КМ" и космическим аппаратом "Гео-ИК-2" стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области 1 февраля в 17:00 по московскому времени. Две ступени ракеты-носителя отработали штатно. Однако на участке работы разгонного блока "Бриз-КМ" произошел сбой. Сначала источники в Минобороны не исключали, что спутник утерян навсегда. Однако позднее выяснилось, что аппарат выведен на более высокую орбиту, чем предполагалось.

Командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко сообщил, что специалисты Министерства обороны установили связь с космическим спутником военного назначения. Он рассказал, что в ходе проведения сеансов управления специалисты наземного комплекса проводят уточнение параметров орбиты и тестирование бортовой аппаратуры космического аппарата, передает "Интерфакс".

"По результатам телеметрической информации, солнечные батареи космического аппарата раскрылись штатно", - сказал командующий. Орбитальная группировка из двух спутников "Гео-ИК-2" предназначена для построения высокоточной геодезической сети в геоцентрической системе координат и решения ряда прикладных задач, требующих оперативного определения координат наземных пунктов. В том числе это создание региональных геодезических сетей, дистанционное зондирование Земли, определение морского геоида и мониторинг ледовой обстановки.

Офицерский состав армии будет увеличен на 70 тысяч человек

Кроме того, на совещании с президентом речь шла о Вооруженных силах и их составе. В частности, было решено увеличить количество офицеров российской армии на 70 тысяч человек. "Это связано с тем, что мы разворачиваем дополнительные воинские формирования, создаем военно-космическую оборону, то есть появляется целый вид (войск), и в связи с этим произойдет увеличение", - пояснил министр.

В настоящее время число офицеров в российской армии составляет 150 тысяч. Таким образом, численность офицерского состава увеличится до 220 тысяч человек. Отвечая на вопрос об увеличении количества контрактников, Сердюков сказал: "Этот вопрос до конца не решен, но есть наше предложение на увеличение". "Совету Безопасности поручено рассмотреть этот вопрос, в течение месяца будет определена конкретная цифра - насколько будет увеличено число контрактников с 2012 года", - подчеркнул глава Минобороны.

В настоящее время общая численность контрактников в российской армии составляет порядка 330 тысяч, из них 150 тысяч - офицеров и около 180 тысяч - солдат, сержантов и прапорщиков.

По словам Сердюкова, президент также принял решение, что с 2012 года лейтенант российской армии будет получать 50 тысяч рублей в месяц. Министр подчеркнул, что на совещании у президента была, в целом, доработана новая система выплаты денежного довольствия военнослужащим.

Напомним, что ранее замминистра финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что денежное довольствие лейтенантов - выпускников военных училищ - может составить от 40 до 80 тысяч рублей. При этом он отметил, что сумма 50 тысяч рублей для офицера-лейтенанта - это среднее денежное довольствие на первичные офицерские должности.

Между тем, источник в межведомственной рабочей группе пояснял ранее, что с 1 января 2012 года минимальное денежное довольствие курсанта-контрактника будет предположительно составлять 18,2 тысячи рублей, рядового-контрактника - 24,8 тысячи рублей, сержанта - командира отделения - 34,6 тысячи рублей, лейтенанта - командира взвода - 50 тысяч рублей, полковника - командира бригады - 93,8 тысячи рублей.