Сегодня в водах Южных Курил было задержано российское промысловое судно- браконьер. Как сообщает РИА "Новости", для того, чтобы задержать преступников, пограничникам потребовалось несколько часов.

Сразу после того, как со сторожевого пограничного корабля "Стерегущий" была дана команда остановиться, рыболовное судно попыталось скрыться в нейтральных водах. Во время погони рыбаки сбрасывали в море ящики с уловом. Остановились же браконьеры только после серии предупредительного огня из корабельного пулемета. Как оказалось, экипаж вел незаконный промысел, не имея на лов никаких документов.

Подобный инцидент не единственный в последнее время. Пограничники более часа вели погоню и за другим сахалинским рыболовным судном-нарушителем "Дубовцы", обнаруженным в проливе Лаперуза экипажем патрульного корабля "Маньчжур". Капитан трайлера "Дубовцы" отказался подчиниться команде морской пограничной инспекции. При этом, пытаясь скрыться, браконьеры попытались "спрятать концы в воду", сбрасывая за борт ящики с уловом. Однако после того как быстроходный "Маньчжур" настиг браконьеров, они вынуждены были остановить судно.

В трюмах "Дубовца" было более 1200 килограммов минтая и полтонны кальмара. Однако никаких разрешительных документов на промысел.

Оба судна в понедельник отконвоированы для разбирательства в порты Южно-Курильск и Невельск.