Верховный суд признал законным решение ЦИК отказать КПРФ в проведении референдума
Архив NEWSru.com

Верховный суд России признал законным решение ЦИК РФ отказать в проведении общероссийского референдума, инициатором которого выступила КПРФ.

Таким образом, высшая судебная инстанция отказала компартии РФ в удовлетворении соответствующей жалобы.

Руководство компартии 29 апреля обжаловало заключение Центризбиркома об отказе в проведении референдума, подав соответствующее заявление в Верховный суд. Исковое заявление в Верховный суд с просьбой отменить как незаконное решение ЦИК подписали лидер КПРФ Геннадий Зюганов, вице-спикер Госдумы от фракции КПРФ Валентин Купцов, два заместителя председателя ЦК КПРФ депутаты Иван Мельников и Владимир Кашин и Дмитрий Рогозин, сообщает "Интерфакс".

Вопросы, выносимые на референдум, были скомпонованы в три блока, затрагивающие политическую, социальную и экономическую ситуацию в стране. Вопросы были утверждены 9 апреля на собрании московской городской инициативной подгруппы, в состав которой вошли представители других левопатриотических сил, в частности, лидер партии и фракции "Родина" в Госдуме Дмитрий Рогозин, депутат этой фракции, лидер общественной организации "За достойную жизнь" Сергей Глазьев.

Представители инициативной группы заявили, что ожидали подобного решения и намерены обжаловать его в вышестоящей инстанции.

Представитель коммунистов Вадим Соловьев заявил, что помимо обжалования в кассационной инстанции, инициативная группа не исключает возможности обращения в Европейский суд по правам человека.

Он также заявил, что те же вопросы, которые были отвергнуты Центризбиркомом, коммунисты все равно намерены вынести на всенародное обсуждение. "Процедуру мы продумаем. Последние опросы показывают, что от 80 до 92% населения поддерживают нашу позицию по этим вопросам", - сказал Соловьев.

В свою очередь первый секретарь московского горкома КПРФ Владимир Улас подчеркнул, что основной задачей, которую ставила перед собой инициативная группа по проведению референдума, было изменение социального курса.

В связи с этим он подчеркнул, что не видит смысла проводить референдум по двум вопросам из 17, которые были одобрены Центризбиркомом (возврат к выборам депутатов Госдумы по одномандатным округам и сохранение отсрочек от армии, действовавших на 1 января 2005 года).

"Вырванные из контекста два эти вопроса ничего не дают. Базовый блок вопросов, сводившихся к тому, что природные богатства должны принадлежать народу, был ЦИКом отметен", - отметил Улас.

"Судебный процесс показал, что референдум провести в нашей стране невозможно, поскольку под любой вопрос можно подвести изменение финансовых обязательств государства (которые законом о референдуме запрещается ставить на всенародное голосование). При такой расширительной трактовке закона любой вопрос обречен, кроме того, в котором заинтересована сама власть, например, вопрос об объединении субъектов РФ", - подчеркнул Улас.