Четверо задержанных активистов "Экологической вахты по Северному Кавказу" объявили голодовку протеста в изоляторе временного содержания в Туапсе, где они содержатся после решения суда об их административном аресте за неповиновение милиционерам
novayagazeta.ru

Четверо задержанных активистов "Экологической вахты по Северному Кавказу" объявили голодовку протеста в изоляторе временного содержания в Туапсе, где они содержатся после решения суда об их административном аресте за неповиновение милиционерам, сообщил координатор организации Андрей Рудомаха.

О голодовке арестованных стало известно от матери одного из них, которой в УВД по Туапсинскому району сообщили, что ее сын и его трое соратников вторые сутки голодают, передает "Интерфакс".

"Связь с арестованными после суда (состоялся в понедельник) отсутствует, им не дают сделать звонки по телефону, более того, с ними в нарушение всех норм не позволили встретиться даже их адвокату Сергею Богданову", - отмечается в распространенной "Экологической вахтой" информации.

Как сообщалось, сотрудники милиции задержали днем в воскресенье в Туапсинском районе до 20 активистов "Экологической вахты по Северному Кавказу", членов партии "Яблоко" и журналистов. Они проводили пикник у объекта, который, по их неофициальным данным, является дачей губернатора Кубани Александра Ткачева.

Акция проводилась в знак протеста против практики захвата и хозяйственного освоения федеральными и краевыми чиновниками уникальных участков дикой природы на черноморском побережье, незаконного ограждения при этом участков лесного фонда и береговой полосы.

В понедельник мировой судья Максим Дубов в Туапсе приговорил задержанного активиста, лидера туапсинского отделения партии "Яблоко" Евгения Витишко к 10 суткам административного ареста, а его соратников Дмитрия Шевченко, Сурена Газаряна и Зуфара Ачилова (также члены "Яблока") - к семи суткам ареста. Они обвиняются в том, что отказались предоставить прибывшим на место милиционерам паспорта, а также проследовать в отделение.

Следователи Следственного комитета проводят проверку по заявлениям милиционеров и экологов. Обе стороны утверждают, что в отношении них была незаконно применена физическая сила.

В среду, как ожидается, Туапсинский райсуд рассмотрит жалобы активистов и их адвоката на решение мирового судьи об аресте. Между тем пресс-служба администрации Кубани опровергла информацию о том, что экологи проводили свой пикник у дачи Ткачева.