Среднемесячная заработная плата гражданских служащих в федеральных государственных органах выросла на 4,3% и составила 60,7 тысяч рублей
Фото NEWSru.com
 
 
 
Виктор Черкесов - в июне был отправлен президентом в отставку
НТВ
 
 
 
Худшим работодателем можно назвать Федеральную службу исполнения наказаний - там ниже всего (почти на 30%) упала и без того самая маленькая получка среди всех организаций ее ранга
НТВ

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) опубликовала на своем сайте рейтинг заработной платы гражданских служащих в федеральных государственных органах в 2010 году. Согласно этим данным, больше всех в минувшем году получали чиновники в Минобороны и аппарате правительства, меньше всех - в Федеральной службе исполнения наказаний.

По данным Росстата, среднемесячная заработная плата гражданских служащих в федеральных государственных органах, несмотря на официальную отмену индексации, выросла на 4,3% и составила 60,7 тысяч рублей. При этом средняя зарплата по экономике города Москвы составила 47,9 тысячи рублей.

Отметим, что "Независимая газета" сообщает, что среднемесячная начисленная зарплата в целом по экономике составила в 2010 году немногим более 21 тыс. рублей.

Более половины федеральных министерств, служб, агентств имели уровень среднемесячной заработной платы гражданских служащих ниже, чем сложившийся в среднем по экономике города Москвы, отмечает Росстат. В 51 министерстве, службе, агентстве (72% от общего числа) среднемесячная заработная плата снизилась по сравнению с 2009 годом (в среднем по экономике Москвы - выросла на 13,5%).

Напомним, в первой половине 2010-го средняя зарплата федерального чиновника в России составляла 50,3 тысячи рублей, и была в 2,5 раза выше средней зарплаты по стране (20,1 тысячи рублей). При этом доходы россиян росли быстрее, чем зарплаты чиновников - на 11,2% по сравнению с 3,4%.

Самые интересные цитаты из российской прессы на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Больше всех заработали неэффективные "оборонщики"

Как отмечает "Московский комсомолец", по итогам 2010-го рекордный рост зарплат (55%) гражданским госслужащим - из-за реформы ведомства - зафиксирован в Минобороны. При этом больше всего (134 тысячи рублей) получают чиновники из Рособоронпоставки (Федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств). Хотя по сравнению с 2009 годом зарплата там упала на 7,2%.

Отметим, что руководитель этого ведомства - Виктор Черкесов - в июне был отправлен президентом в отставку, которую некоторые эксперты связали с неспособностью его подчиненных выйти на необходимый уровень эффективности. Кроме того СМИ удивлялись, зачем вообще России два ведомства, по сути занимающихся одним и тем же - "Рособоронпоставка" и Федеральная служба по гособоронзаказу, если они не могут добиться увеличения объема поставок оружия в армию.

Остальные ведомства: ФСИН - самая бедная

За оборонщиками в рейтинге самых высокооплачиваемых следуют чиновники из аппарата правительства, Счетной палаты, администрации президента и управления делами президента и работники Конституционного суда.

Наиболее скромные зарплаты получают служащие в Федеральной службе исполнения наказаний, Государственной фельдъегерской службе, Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и т.д., где работникам выплачивается в среднем 30–37 тыс. руб. в месяц.

А худшим работодателем можно назвать Федеральную службу исполнения наказаний - там ниже всего (почти на 30%) упала и без того самая маленькая получка среди всех организаций ее ранга.

"Независимая газета" сообщает, что ни в одном секторе российской экономики в прошлом году Росстат не зафиксировал среднюю зарплату на уровне 60 тысяч рублей в месяц. Лишь работники в нефте-газодобывающих отраслях получали зарплату на уровне 40-47 тысяч.

"Дело не в уровне заработной платы, а в профессионализме тех, кто ее получает. Ее размер мог быть и выше, другое дело, что и эффективность работы необходимо повышать", – заявил директор департамента частного и корпоративного кредитования компании Penny Lane Realty Роман Строилов.

Отмена индексаций не мешает чиновникам увеличивать доходы

В 2010 году индексация зарплат федеральных чиновников была отменена, затем Госдума продлила действие запрета до 1 января 2014 года.

"Рост и сокращение зарплат чиновников в 2010 году зависели от степени укомплектованности того или иного ведомства, – объяснила журналистам эксперт департамента оценки "2К Аудит – Деловые консультации/ Morison International" Ирина Воробьева. – В конце года сотрудникам недоукомплектованных ведомств выдавались премии из оставшегося фонда зарплаты. Если же в ведомстве увеличилась численность сотрудников, то средняя зарплата там могла и сократиться".

В то же время многие эксперты с сомнением относятся к опубликованным статистическим данным. Как отмечает НГ, вспоминаются и недавние сообщения о практике выплат премиальных в конвертах. "Зачастую небольшие размеры зарплат компенсируются различными выплатами – квартальными премиями, материальной помощью, различными надбавками за сложность и напряженность", – пояснил СМИ зампредседателя коллегии адвокатов "Вашъ Юридический Поверенный" Владислав Капканов.