Трое экстремалов-гастролеров забрались без страховки на вершину 300-метровых пилонов строящихся во Владивостоке мостов - через бухту Золотой рог и на остров Русский, чтобы сфотографировать город с высоты птичьего полета
ВКонтакте
 
 
 
Москвичи Виталий Раскалов, Кирилл В. и их друг из Владивостока нелегально забрались на пилоны обоих мостов, строящихся в столице Приморья
ВКонтакте
 
 
 
Забравшись на вершину 320-метровых пилонов, руферы сделали несколько фотографий и выложили их в социальные сети
ВКонтакте
 
 
 
Позже руферов задержал прораб, который и отвел их на КПП, где парней уже ждали сотрудники ФСБ
Vitaliy Raskalov (raskalov) в Твиттере

Трое экстремалов-гастролеров забрались без страховки на вершину 300-метровых пилонов строящихся во Владивостоке мостов - через бухту Золотой рог и на остров Русский, чтобы сфотографировать город с высоты птичьего полета.

Москвичи Виталий Раскалов, Кирилл В. и их друг из Владивостока нелегально забрались на пилоны обоих мостов, строящихся в столице Приморья. О своих похождениях они рассказали в социальных сетях, приложив в качестве доказательств фотографии с высоты пилонов, сообщают "Новости Владивостока".

В своем блоге в Twitter Виталий Раскалов сообщил: "On the top. Забрались на кран, выше уже некуда", а потом последовательно и с иллюстрациями описал попытку бегства от охраны, задержание и допрос в ФСБ и полиции.

Утром 1 мая экстремалы незамеченными забрались на пилон моста через Золотой Рог. Позже их заметил прораб и вывел за пределы стройки. 2 мая троица отправилась на мост через пролив Босфор Восточный. Забравшись на вершину 320-метровых пилонов, руферы сделали несколько фотографий и выложили их в социальные сети.

Благодаря этим снимкам правоохранительные органы и узнали о похождениях московских экстремалов. Позже руферов задержал прораб, который и отвел их на КПП, где парней уже ждали сотрудники ФСБ.

"Они решили воспользоваться моментом, пока стоят краны, по которым можно забраться на мост и сфотографировать город с необычной точки. В их поступке нет противоправных действий, дело не возбуждалось", - сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы УВД Приморского края. "С ними была проведена профилактическая беседа", - добавил он.

Виталий Раскалов - руфер (от англ. roof - "крыша"), фотографирует города с высоких точек. Ему 19 лет и он родом из Киева. Все свои восхождения, в том числе экстремальные, он делает без страховки.

Мост через бухту Золотой Рог - один из объектов, которые появятся во Владивостоке к саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества 2012 года. Сооружение станет частью новой транспортной системы краевого центра Приморья и свяжет центр Владивостока с Первомайским районом города на полуострове Чуркин. Сейчас сооружение моста вступает в завершающую стадию.

Открыть мост для движения планировалось летом 2012 года. Вантовые мосты через бухту Золотой Рог и через пролив Босфор Восточный после завершения строительства войдут в число крупнейших в мире.

Это не первый случай, когда экстремалы штурмуют пилоны уникальных мостов ради острых ощущений. Так, в середине мая прошлого года в ряде интернет-СМИ Приморья появились фотографии и видеоролик, на которых два спортсмена-бейсджампера прыгают с парашютом с пилонов строящегося моста через бухту Золотой рог с высоты 150 метров.

Прокуратура Владивостока по результатам проверки обязала строителей усилить охрану стройплощадки моста.