В России организована акция в защиту Павла Бородина. Из Сибири в Москву следует специальный поезд √ активисты собирают подписи в поддержку госсекретаря Союза России и Белоруссии.

Как сообщает НТВ, несколько пассажиров представляются сотрудниками ведомства, которым, даже сидя в бруклинской тюрьме, до сих пор руководит Бородин. Они собирают подписи в защиту арестованного чиновника на промежуточных станциях даже ночью. "Не то чтобы мы тронуты, √ признается один из них корреспонденту НТВ. √ Скорее всего был бы тронут Павел Павлович, увидев тот репортаж и эти подписи людей".

Для своей наглядной агитации активисты выбирают почему-то киоски, торгующие "кока-колой". Подписи оформляют в самодельный фолиант с названием "Родина за Бородина". Там уже больше 10 тыс. автографов. Соотечественники, рассуждают организаторы акции, "должны возвысить голос за простого русского человека". Сами они, например, ради этого добровольно ушли в отпуск не в самый лучший сезон. И отпускные пособия тратят в долгой дороге.

В начале прошлой недели поезд тронулся из Иркутска и двигался на запад с остановками во всех крупных городах. Подписи начали собирать в Якутске √ городе, которым долгое время руководил Павел Бородин. "Якутяне хотят, чтобы Павел Павлович быстрее вернулся на родину", √ сообщают организаторы акции.

Впрочем, где-то в середине пути, когда от родины Бородина уже отъехали на приличное расстояние, граждане проявляли фантастическое незнание истории, приключившейся в Америке. "Какой-то Бородин┘ Не знаю даже. В первый раз слышу. Он откуда, из Иркутска, что ли?" √ поинтересовался у корреспондента НТВ один из пассажиров поезда.

Активисты, подъезжая к Москве, еще не знают, что делать с подписями, собранными за Бородина в провинции, и как акция повлияет на судьбу их подзащитного. Очевидно, по приезде они отправятся в посольство США в Москве, чтобы передать за океан фолиант "Родина за Бородина" по дипломатическому каналу.