В Кабардино-Балкарии возмущены нападением на министра культуры республики
Архив NEWSru.com

Общественность Кабардино-Балкарии возмущена нападением националистов на известного певца Заура Тутова. "Возмутительны и очень тревожат участившиеся нападения на людей иной национальности, веры, другого цвета кожи в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже", - заявил председатель Фонда культуры КБР, заслуженный работник культуры РФ и КБР Владимир Вороков.

Председатель комитета Общественно-консультативного совета при президенте КБР, доктор философских наук Хажисмель Тхагапсоев в беседе с ИТАР-ТАСС высказал мнение, что "всплеск этнофобии в центральной части России - неприятия иной культуры и иных этносов - является следствием "парада суверенитетов" национальных республик начала 90-х годов прошлого века".

Он напомнил, что уже тогда ряд ученых прогнозировали "неминуемый всплеск национализма как ответ на резкое повышение статуса этнических республик". "Расплачиваемся за ошибки политиков", - сказал ученый.

По его мнению, выходом из ситуации могут стать только решительные действия правоохранительных органов по пресечению националистических выходок. "Действия фашиствующей молодежи должны получать жесткую оценку и отпор со стороны силовых структур", - сказал Тхагапсоев.