Как передает "Интерфакс", интервью Довгия будет опубликовано в номере газеты "Известия" за 3 апреля. При этом уточняется, что интервью у Д.Довгого бралось как у официального лица, за несколько дней до его отстранения от работы
rg.ru
 
 
 
Дмитрий Довгий считает, что заказчиками убийства журналистки Анны Политковской являются предприниматель Борис Березовский и один из лидеров чеченских сепаратистов Хож-Ахмед Нухаев
Euronews
 
 
 
Как отметил Довгий, Анна Политковская погибла не из-за своих публикаций. "Убийство связано не с ее статьями, а с ее личностью. Вот она такая яркая, находится в оппозиции к действующей власти, встречалась с Березовским - вот ее и убили"
RTV International

Отстраненный от работы начальник Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрий Довгий считает, что заказчиками убийства журналистки Анны Политковской являются предприниматель Борис Березовский и один из лидеров чеченских сепаратистов Хож-Ахмед Нухаев.

Как передает "Интерфакс", интервью Довгия будет опубликовано в номере газеты "Известия" за 3 апреля. При этом уточняется, что интервью у Д.Довгого бралось как у официального лица, за несколько дней до его отстранения от работы. Однако ля окончательного согласования текста интервью газете не удалось связаться с Довгим. Напомним, что его обвиняют в должностных злоупотреблениях, против него и других следователей управления начата служебная проверка.

Тем более загадочным выглядят интервью и мотивы "Известий", которые спустя несколько дней решились опубликовать текст без заверения.

Итак, на на вопрос, кто заказчик убийства Политковской, Довгий ответил следующее: "Глубочайшее наше убеждение, что это Борис Абрамович Березовский - через Хож-Ахмеда Нухаева. На тот момент ему выгодно было поступить так".

Как отметил Довгий, Анна Политковская погибла не из-за своих публикаций. "Убийство связано не с ее статьями, а с ее личностью. Вот она такая яркая, находится в оппозиции к действующей власти, встречалась с Березовским - вот ее и убили", - отметил Довгий.

Вместе с тем он подчеркнул, что убийство А.Политковской связано с ее профессиональной деятельностью. "Цель - как устранение собственно Политковской, так и подрыв доверия к правоохранительным органам", - сказал Довгий.

По его словам, организаторы преступления "хотели показать, что у нас средь бела дня могут убивать известных людей, что правоохранительные органы якобы не в состоянии раскрывать такие дела". "МВД и мы опровергли это", - сказал следователь.

Он отметил, что "в розыске находится исполнитель, но мы убеждены, что в кратчайшее время его поймаем". "А все пособники - кто привозил исполнителя на место преступления, отслеживал ее пути, предоставлял информацию - все эти лица находятся под стражей", - заявил Довгий.

Отметим, что Хож-Ахмеда Нухаева следствие считает также заказчиком убийства Пола Хлебникова 9 июля 2004 года в Москве. Обвинение в преступлении было предъявлено двум уроженцам Чечни Казбеку Дукузову и Мусе Вахаеву. Еще трое человек, в том числе Нухаев, объявлены в розыск.