Прокремлевское молодежное движение "Наши" просит прокуратуру проверить оппозиционеров, которые в ночь на 31 июля - сожгли книгу с текстами главного кремлевского идеолога Владислава Суркова
RTV International
 
 
 
Соответствующее заявление подала в ведомство комиссар движения Мария Дрокова
liberty.ru
 
 
 
Традицию уничтожать "вредную литературу" заложила именно кремлевская молодежь. В 2002 "Идущие вместе" установили на Театральной площади в Москве бутафорский унитаз из пенопласта, куда бросали книги Владимира Сорокина
Телекомпания Эхо

Прокремлевское молодежное движение "Наши" просит прокуратуру проверить оппозиционеров, которые в ночь на 31 июля - традиционный день акций в защиту 31 статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний, - сожгли книгу с текстами главного кремлевского идеолога Владислава Суркова.

Соответствующее заявление подала в ведомство комиссар движения Мария Дрокова. Она назвала и имена тех, кто поджег книгу - Роман Доброхотов и Виталий Шушкевич. Это случилось на праздновании дня рождения последнего у причала в районе станции метро "Китай-город". Дрокова лично присутствовала там.

О заявлении в прокуратуру сообщалось на "Полит.ру", эта новость затем исчезла. Процитировать заявление успели некоторые интернет-СМИ, вот, к примеру, отрывок, опубликованный "Новым регионом":
"Представители российской либерально-оппозиционной тусовки пошли по стопам фашистов, сжигая "неугодные" книги. Я прошу проверить поджигателей Доброхотова и Шушкевича на наличие в их действиях состава преступления по статье 213 УК "Хулиганство". Как мне известно, Доброхотов подарил именнику эту книгу вместе с зажигалкой, а потом они все вместе подожгли ее. Думаю, это достаточное основание как для того, чтобы считать всех троих последователями фашистов, так и для того, чтобы начать скорейшее расследование произошедшего".

Примерно в полдень, через некоторое время после того, как на сайте "Наших" появилась информации о ее обращении в прокуратуру, сама Мария Дрокова написала в Twitter: "Чертов причал", очевидно, имея в виду именно события пятничной ночи и все, что с ними связано.

С чем связано то обстоятельство, что новость исчезла с сайта движения, Дрокова пояснить не смогла, предположив, что это "технический вопрос". Получить комментарии пресс-службы движения "Наши" не удалось, сообщает "Полит.ру".

Комментируя эти события, оппозиционер Роман Доброхотов отметил, что фотография, на которой сжигают книгу Суркова, предназначалась для друзей Виталия Шушкевича. Огромную известность в интернете ей сделали именно участники прокремлевских движений, передает "Эхо Москвы".

В своем ЖЖ Доброхотов пишет, как развивались события той ночью. Вкратце: молодые люди собрались на набережной, сожгли книгу, приехал ОМОН ("всех уложили лицом в пол, орали, матерились, мутузили, короче - доблестные, б***ь, бойцы, их мамы ими гордятся. Потом всем больно закрутили руку за спину и поволокли по автобусам"), отвезли в ОВД "Таганское", всех отпустили, кроме Шушкевича, которого увезли на допрос в связи с недавним разгромом администрации Химок.

Дрокова и экс-активистка "Молодой гвардии" Мария Сергеева к моменту приезда ОМОНа с мероприятия ушли, впрочем, как и многие другие, отметил Доброхотов.

Как отмечает "Новый регион", традицию уничтожать "вредную литературу" в современном обществе заложила именно кремлевская молодежь. В 2002 году активисты движения "Идущие вместе", которые позже превратились в "нашистов", под руководством нынешнего главы Федерального агентства по делам молодежи Василия Якеменко установили на Театральной площади в Москве бутафорский унитаз из пенопласта, куда бросали книги писателя Владимира Сорокина. Позже они жгли книги Баяна Ширянова и других авторов.