Избирком Владимирской области отказал в регистрации на выборах губернатора региона кандидату от партии "Гражданская платформа" Александру Филиппову
Первый канал
 
 
 
Лидер партии "Гражданская платформа" миллиардер Михаил Прохоров, комментируя отказ избиркома в регистрации Филиппову, заявил, что власти использовали так называемый "муниципальный фильтр"
Russian Look

Избирком Владимирской области отказал в регистрации на выборах губернатора региона кандидату от партии "Гражданская платформа" Александру Филиппову. Как сообщалось накануне, ему не хватило 12-ти подписей муниципальных депутатов в поддержку, которые избирком признал недействительными.

Кроме того, Филиппов представил неполный пакет документов, сообщил журналистам в пятницу зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев. "Про сведения о наличии виллы во Франции даже и говорить не буду", - добавил он, не дав, впрочем, никаких более подробных объяснений.

Лидер партии "Гражданская платформа" миллиардер Михаил Прохоров, комментируя отказ избиркома в регистрации Филиппову, заявил, что власти использовали так называемый "муниципальный фильтр". "В регионах, где кандидаты могли составить конкуренцию представителям "Единой России" и спутать карты местным властям, чиновники использовали против них именно "муниципальный фильтр", - говорится в заявлении олигарха на официальном сайте партии.

Он заявил, что "убежден: в том виде, в котором сейчас существует "фильтр", он должен быть либо полностью отменен, либо в нем должны быть полностью сняты все ограничения на подписи муниципальных депутатов". В противном случае, легитимность всех предстоящих выборов окажется под большим вопросом, считает олигарх.

"Дальнейшее применение "фильтра" с целью устранения политических конкурентов партии власти может обернуться против самой этой партии. Идея "фильтра" будет окончательно дискредитирована, а выборы с его использованием будут рассматриваться обществом как нелегитимные", - считает Прохоров.

Отказ Филиппову стал не единственным ударом по нынешней политической кампании "Гражданской платформы". Ранее в Забайкальском крае было отказано в регистрации другому ее кандидату - Алексею Кошелеву, а накануне партию не допустили до регистрации на выборах в заксобрание Ярославля.