Российский МИД проверяет, не пострадали ли российские граждане во время взрыва в аэропорту Дон Муанг в Бангкоке
Первый канал
 
 
 
Из-за беспорядков из страны не могут вылететь более 240 тысяч иностранных граждан
bangkokpost.net
 
 
 
В понедельник властям Таиланда удалось договориться с оппозицией о возможности вылета авиалайнеров из блокированного аэропорта в Бангкоке Субварнахуми
bangkokpost.net

Российский МИД проверяет, не пострадали ли российские граждане во время взрыва в аэропорту Дон Муанг в Бангкоке. Согласно последним данным, во время взрыва один человек погиб и 22 получили ранения, сообщают "Вести.ru".

Как сообщалось ранее, бомба сработала прямо в толпе участников антиправительственных митингов. Оппозиционеры уже несколько дней контролируют территорию главного аэропорта Таиланда, требуя "немедленной отставки премьера Сомчая Вонгсавата".

Как стало известно ранее во вторник, демонстранты в таиландской столице приняли решение покинуть занимаемый ими с 26 августа правительственный комплекс и сосредоточиться в двух аэропортах - Дон Муанг и международном Субварнахуми.

В бангкокских аэропортах действует режим чрезвычайного положения, однако протестующие продолжают игнорировать распоряжения полиции. Из-за беспорядков из страны не могут вылететь более 240 тысяч иностранных граждан.

В понедельник властям Таиланда удалось договориться с оппозицией о возможности вылета авиалайнеров из блокированного аэропорта в Бангкоке Субварнахуми. Об этом сообщили в компании "Аэропорты Таиланда" (АОТ), которая является оператором захваченной воздушной гавани.

По словам представителя компании, "АОТ информировал представительства ряда международных перевозчиков о возможности вылета лайнеров из аэропорта, в случае готовности экипажа". Речь идет о нескольких десятках лайнеров, остающихся на стоянке в Субварнахуми.

Сделка позволяет самолетам вылететь из Бангкока в другие аэропорты страны. Как ожидается, оттуда они смогут эвакуировать оказавшихся заложниками ситуации туристов.

Российские туристы едут в Таиланд, несмотря на беспорядки: во вторник запланирован новый рейс из Екатеринбурга

Тем не менее, российские туристы не спешат отказываться от путевок в Таиланд. И это несмотря на то, что по закону, клиенты могут расчитывать на стопроцентное возмещение стоимости тура. Или как минимум на его равноценную замену - в другую страну.

Так, по данным "Интерфакса", около 30 туристов планируют во вторник вылететь из Екатеринбурга в Таиланд на рейсе авиакомпании "Уральские авиалинии", несмотря на продолжающуюся блокаду двух аэропортов Бангкока и напряженную политическую ситуацию в этой стране.

Как сообщили агентству в пресс-службе "Уральских авиалиний", рейс Екатеринбург-Бангкок будет выполнен по расписанию в 19:50 по местному времени, прилет рейса в Таиланд планируется на 7:40 (по времени Таиланда).

Авиакомпания по-прежнему выполняет рейсы в таиландский аэропорт Утапао, который находится в 130 км от Бангкока. По словам ее представителя, в среду, 3 декабря, авиакомпания выполнит рейс Бангкок-Екатеринбург. Запланированное время вылета - 8:55 по времени Таиланда. Самолет будет вылетать также из аэропорта Утапао, на нем планируется вывезти 93 пассажира.