На слушаниях по иску министра печати Михаила Лесина к Игорю Малашенко, первому заместителю главы холдинга "Медиа-Мост" объявлен перерыв до 28 февраля
Архив НТВ
 
 
 
Процесс, как сообщают информационные агентства, отложен из-за неявки ответчика
Архив НТВ
 
 
 
На сегодняшнем заседании Черемушкинского межмуниципального суда Павел Астахов собирался вызвать в качестве свидетеля премьер-министра Михаила Касьянова
Архив НТВ
 
 
 
Михаил Касьянов по заданию президента проводил служебное расследование по факту участия Михаила Лесина в подписании договора между "Газпромом" и "Медиа-Мостом"
Архив НТВ

На слушаниях по иску министра печати Михаила Лесина к Игорю Малашенко, первому заместителю главы холдинга "Медиа-Мост" объявлен перерыв до 28 февраля. Процесс, как сообщают информационные агентства, отложен из-за неявки ответчика.

На заседание суда не смог попасть адвокат Игоря Малашенко Павел Астахов; он сообщил, что опоздал на слушания из-за снегопада, нарушившего дорожное движение в Москве.

На сегодняшнем заседании Черемушкинского межмуниципального суда Павел Астахов собирался вызвать в качестве свидетеля премьер-министра Михаила Касьянова. По словам адвоката, премьер-министру "есть что уточнить по сути дела".

Михаил Касьянов по заданию президента проводил служебное расследование по факту участия Михаила Лесина в подписании договора между "Газпромом" и "Медиа-Мостом" и, в частности, печально известного "шестого протокола", из которого следует, что Владимир Гусинский фактически отдал акции "Медиа-Моста" в обмен на свободу. Достоянием широкой общественности стала лишь критическая оценка, которую дал премьер поведению Лесина, но не результаты расследования. Поэтому адвокат Игоря Малашенко считает, что суд должен заслушать свидетельские показания Касьянова, лично занимавшегося служебным расследованием: только после этого суд может решать, содержало ли выступление Игоря Малашенко "ложные и порочащие честь и достоинство" высказывания.

Михаил Лесин требует, чтобы Игорь Малашенко извинился за свое выступление в одном из выпусков программы "Глас народа", в котором один из руководителей "Медиа-Моста" сказал, что "Лесин хочет подчинить средства массовой информации властям". Кроме того, Михаил Лесин считает "ложными и порочащими честь и достоинство" высказывания о том, что министр печати вмешивался в расследование уголовных дел, оказывал давление на "Медиа-Мост" и "желал получить комиссионное вознаграждение от сделок между холдингом и "Газпром-Медиа".

Согласно сегодняшнему решению суда Игоря Малашенко обязали "лично явиться на заседание 28 февраля". Кроме того, в решении говорится, что если адвокаты Малашенко не приедут на следующие слушания, то дело будет рассматриваться без них.