Готовились к акции долго и успели проработать все нюансы: запаслись альпинистским снаряжением, подобрали термобелье и заручились поддержкой профессионала
Reuters
 
 
 
Нужно было найти точку повыше, найти место, где напечатать этот баннер, прошить его соответствующим образом, и, самое главное, проинструктировать людей таким образом, чтобы каждый из них очень четко знал свою роль
Reuters
 
 
 
Ммигранты из Таджикистана быстро смекнули, что к чему. "Они заулыбались, все поняли, предложили нам понести лестницу. Мы ее притащили с собой, чтобы забраться на пожарную - она высоко от земли была. А потом рабочие нам махали и смотрели"
Reuters

Активисты движения "Солидарность", накануне вывесившие напротив Кремля плакат площадью 140 квадратных метров с призывом "Путин, уходи", рассказали о деталях секретной операции. Оказывается, готовились к акции долго и успели проработать все нюансы: запаслись альпинистским снаряжением, подобрали термобелье и заручились поддержкой профессионала. Не зря - провокационная акция вызвала небывалый интерес у журналистов, и "Солидарности" пришлось вновь и вновь повторять свой героический рассказ.

"Нужно было найти точку повыше, найти место, где напечатать этот баннер, прошить его соответствующим образом и, самое главное, проинструктировать людей таким образом, чтобы каждый из них очень четко знал свою роль... Тренировка заняла примерно неделю, - рассказал "Русской службе BBC" лидер "Солидарности" Илья Яшин. - Там была целая технология - мы специально привлекли профессионального альпиниста, который помог нам разработать техническое оснащение, помог разработать планы, инструктировал людей по технике безопасности".

Продумали и методы конспирации. Активисты заранее об акции никого не оповещали. Даже журналисты, которых пригласили для освещения событий, владели не всей информацией о том, где именно появится растяжка. Это помогло подобраться к заветной крыше не замеченными полицией и сотрудниками ФСО.

Зато работавшие неподалеку мигранты из Таджикистана быстро смекнули, что к чему. "Они заулыбались, все поняли, предложили нам понести лестницу. Мы ее притащили с собой, чтобы забраться на пожарную - она высоко от земли была. А потом рабочие нам махали и смотрели, как мы оттуда не шлепнемся", - рассказала Public Post активист "Солидарности" Анастасия Рыбаченко.

Поднимать баннер на крышу доверили самому крепкому из участников акции - он практически единолично тащил его на себе вверх по пожарной лестнице. Еще большие трудности начались на крыше, где сильный ледяной ветер надувал баннер, как парус. Этот "парус" хлопал на ветру и едва не сбил активистов с ног. Было трудно удержать в руках веревки, которыми его привязывали к рекламному щиту.

Непосредственно в операции участвовали четверо, все - активисты "Солидарности": Илья Яшин, Анастасия Рыбаченко, Максим Неверов и Алексей Никитин. Еще один их соратник контролировал внизу пожарную лестницу, другой активист осуществлял координацию журналистов - встречал и провожал их до пункта назначения.

"Мы уложились в 15 минут. Хотя по плану все должно было ограничиться 30 минутами. Редко так бывает, что план выполнен на 100% и даже перевыполнен. Мы решили, что само небо помогает нам, - рассказал Илья Яшин в интервью "Московскому комсомольцу". - Мы ожидали, что ФСО отреагирует мгновенно. Но действительно они оказались очень медлительны. Мы не только повесили баннер, но и спокойно эвакуировались по намеченному плану".

Зато потом, по словам Яшина, представители власти засуетились и поспешили как можно скорее плакат снять. Потому решили не дожидаться профессионалов, а дать такое ответственное и опасное задание рядовым сотрудникам полиции.

"Их подвиг значительно превосходит наш. Я был уверен, что снимать баннер поручат людям, прошедшим соответствующую подготовку, - сотрудникам МЧС либо каких-то спецслужб. Но журналисты... зафиксировали, что этим занимались обычные сотрудники полиции, без какой-либо страховки... Жизнью сотрудников полиции начальство просто бездумно рисковало, и меня это повергло просто в оторопь и возмущение... Почему нельзя было дождаться сотрудников МЧС, я совершенно не понимаю", - признался Яшин "Би-би-си".

Лидер "Солидарности" заявил телеканалу RFI, что целью акции являлся протест против политического курса, который реализует Владимир Путин на протяжении последних 12 лет.

"Суть этого курса сводится к установлению режима личной власти и тактики выжженного поля, когда все живое в российской политике уничтожается. Это ведет естественным образом к росту коррупции, социальному расслоению и прочим очень неприятным для нашей страны явлениям... По факту, он как архитектор и идеолог этой политической системы является на сегодняшний день главным препятствием для серьезных политических реформ", - сказал Яшин.

Состоявшейся в среду акцией, по словам оппозиционера, "Солидарность" хотела на собственном примере показать сомневающимся людям, что 4 февраля на оппозиционный марш на Болотной площади идти необходимо.

"Путин уйдет только тогда, когда в стране действительно массовые, крупные демонстрации станут постоянным явлением. Эта акция, которую мы сегодня провели, направлена на то, чтобы немного приободрить людей, на то, чтобы напомнить Путину о том, что в стране существует политическая оппозиция", - добавил Яшин.

В Кремле на акцию предпочли внимания не обращать. Официальных заявлений от властей по поводу громкой выходки оппозиционеров не поступало. Лишь пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков заявил "Коммерсанту", что ему известно об акции, однако он считает, что "комментировать ее не стоит".