В 2016-2018 годах Роскосмос планировал совершить три пуска с помощью украинских "Зенитов". Ожидается, что их заменят носители семейства "Ангара"
© РИА Новости / Олег Урусов

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) прекращает закупать ракеты "Зенит", создаваемые на государственном украинском предприятии "Южмаш" в Днепропетровске. Как заявил официальный представитель ведомства Игорь Буренков, те аппараты, которые планировалось запустить в космос с помощью "Зенитов", будут доставлены с помощью носителей семейства "Ангара".

"Наша промышленность только что завершила создание современной ракеты, которая позволяет выполнять любые задачи, и мы посчитали, что нет больше смысла закупать ракеты на Украине", - рассказал Буренков "Известиям".

Газета напоминает, что в 2016-2018 годах Роскосмос планировал совершить три пуска с помощью "Зенитов". Издание также отмечает, что бывший руководитель космического ведомства Олег Остапенко не собирался отказываться от украинских ракет.

На сайте "Южмаша" говорится, что из-за текущей ситуации на Украине "на предприятии сложилась непростая обстановка". "Непредсказуемый и внезапный разрыв устоявшихся хозяйственных связей с крупнейшим внешнеэкономическим партнером Украины обусловил катастрофическое падение объемов производства, - утверждают представители завода. - Особенный урон понесли предприятия, большую часть портфеля заказов которых обеспечивали российские заказчики".

Из-за потери основного заказчика дефицит оборотных средств составил на конец прошлого года около 700 миллионов гривен, а долги "Южмаша" на 1 января 2015 года, в том числе по зарплате и различным социальным выплатам, составил примерно 640 миллионов гривен.

В январе 2015 года российские власти решили преобразовать федеральное агентство в госкорпорацию с аналогичным названием и назначили нового главу Роскосмоса - Игоря Комарова. Планируется, что период юридического оформления продлится около полугода.

По словам Комарова, основными причинами реформы федерального агентства являются санкции и внешнеполитическая ситуация. "Ни для кого не секрет, что на нас сильно повлияло прекращение поставок комплектующих с Украины и из дальнего зарубежья", - говорил новый руководитель Роскосмоса.