Одной женщине врачи прямо в операционной заявили, что живот ей правильно зашьют, только если она заплатит. Как отмечает издание, порой российские врачи требуют с больного деньги, когда он еще лежит на операционном столе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Корреспондент издания рассказывает о своем собственном опыте посещения российского врача. Он обжег свечой руку и отправился в поликлинику. "Дела ваши очень плохи, - заявил ему врач в мятом белом халате. - Вы вряд ли обойдетесь одной пересадкой кожи".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как отмечает журналист, не только простые российские смертные страдают от богов в белых халатах. Сам президент Владимир Путин в своем обращении к нации отчитал российских врачей
Архив NEWSru.com

Российским медикам платят слишком мало, и часто они отыгрываются на пациентах, пишет журнал Focus. Одной женщине врачи прямо в операционной заявили, что живот ей правильно зашьют, только если она заплатит. Как отмечает издание, порой российские врачи требуют с больного деньги, когда он еще лежит на операционном столе. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

Корреспондент издания рассказывает о своем собственном опыте посещения российского врача. Он обжег свечой руку и отправился в поликлинику. "Дела ваши очень плохи, - заявил ему врач в мятом белом халате. - Вы вряд ли обойдетесь одной пересадкой кожи".

При этом журналист просто хотел получить рецепт, чтобы купить болеутоляющую мазь. Все же, прежде чем согласиться на пересадку кожи, он на всякий случай пошел в "Европейский медицинский центр". За 120 долларов российский дерматолог с французским дипломом осмотрел его руку - и тотчас дал отбой. "Вас неправильно лечили! Если будете мазать руку соответствующей мазью, она заживет через пару недель!" - заявил он.

Как отмечает журналист, не только простые российские смертные страдают от богов в белых халатах. Сам президент Владимир Путин в своем обращении к нации отчитал российских врачей: в том, что продолжительность жизни в России на двенадцать лет меньше, чем в США, и на пять лет меньше, чем в Китае, виноваты, в первую очередь, недостатки в сфере здравоохранения.

Правда, формально все россияне имеют право на бесплатную медицинскую помощь, пишет Focus. Однако на деле у врачей сплошь и рядом отсутствуют самые необходимые медикаменты и приборы. Многие из них выписывают рецепт или берутся за скальпель, только если им в карман положить рубли или доллары.

Аккуратный шов. Оплата наличными

"Вы знаете, какие у нас маленькие зарплаты? Мы даже не можем накормить досыта своих детей. Нам не хватает самого необходимого. Если вы хотите, чтобы мы сделали аккуратный тонкий шов, за это нужно заплатить отдельно", - именно это заявил хирург военного госпиталя женщине, которой под местным наркозом оперировали паховую грыжу.

Только после того как объятая ужасом женщина посулила врачам щедрое "пожертвование", боги в белых халатах пообещали, что они будут зашивать ее тонкой иглой и такой же тонкой ниткой.

Слишком старые для скорой помощи

При всем том не каждому удается даже добраться до операционного стола. Немецкий журнал приводит историю, когда жители деревни, расположенной в полутора часах езды на машине от Москвы, напрасно пытались вызвать скорую. Когда бабушка внезапно свалилась с сердечным приступом, и они позвонили по телефону 03, диспетчер осведомился о возрасте больной - и отказался выслать машину. "Что? Старше семидесяти? Какой смысл ехать? Бензин слишком дорог", - заявил он.

Подобные ужасные истории могут рассказать многие, отмечает Focus. Одни рассказывают про новорожденного ребенка в Киеве, который погиб, потому что пьяная акушерка уронила его головой о бетонный пол. Другие - о тбилисском студенте, сыне депутата, которому врач в элитной клинике, пытаясь избавить его от шишки на голове, сжег поллица, изуродовав парня на всю оставшуюся жизнь.

Третьи - о матери, которой после кесарева сечения сказали, что возникли проблемы и с ребенком не все в порядке. Впервые ей принесли ребеночка на четвертый день: он был абсолютно здоров, только мать уже находилась на грани нервного срыва. Четвертые - о девушке, которой зубной врач вместо обещанного лечения корней просто положил немного пломбировочного материала на поверхность зуба, изъеденного кариесом.

Нищенская зарплата врачей

При этом в России нет недостатка в хороших врачах. Некоторые, как хирург-офтальмолог Святослав Федоров, заслужили всемирную славу. Даже Борис Ельцин доверил сложную операцию на сердце российскому врачу (однако настоял на том, чтобы рядом стояли его немецкие коллеги и смотрели ему через плечо). Бедственное положение российского здравоохранения обусловлено недостатком денег: врачи сплошь и рядом зарабатывают меньше водителя такси.

"Со старыми и бедными пациентами, не имеющими родственников, я часто оказываюсь перед выбором: купить им лекарства за свой счет, и тогда у меня не останется денег даже на еду, или наплевать на клятву Гиппократа и не лечить их", - рассказал молодой врач из провинции.

Не хватает оборудования и лекарств. Даже в Москве барокамеры для недоношенных детей являются дефицитом. Кроме того, многие русские не хотят входить в положение медиков, пока им самим не понадобится их помощь. Некоторым водителям доставляет настоящее удовольствие преградить дорогу карете скорой помощи, едущей с включенной мигалкой. Скорая, томящаяся в пробке, - это вовсе не исключение.

Тараканы в больнице

Злые языки поговаривают, что российские медики мстят простым смертным, когда те попадают к ним в руки, за пренебрежение общества к их проблемам.

Во многих больницах сестры требуют деньги даже за то, чтобы вынести судно - потому что на их маленькую зарплату прожить невозможно. Палаты часто переполнены, кровати стоят даже в коридорах, а по ночам повсюду кишмя кишат тараканы.

"Можете себе представить, как я испугался, когда чуть не попал в руки российских больничных эскулапов. Я легкомысленно отведал сырых яиц. Когда у меня заболел живот, на ум мне пришло слово "сальмонелла". Я еле добрался до ближайшей поликлиники, - рассказывает корреспондент издания. - В кабинете уже сидели три пациента: алкоголик, от которого несло перегаром, пенсионер в полуобморочном состоянии и инженер с АЭС, заработавший там лучевую болезнь".

Термометр один на всех

"Через час я уже все знал об их недугах, как и они о моих. Термометр переходил из рук в руки, минуя при этом стадию санобработки. Главный врач, женщина, - настоящий фельдфебель от медицины - вела осмотр, словно перекрестный допрос, - пишет журналист Focus. - После десятиминутной лекции на тему о том, какая это глупость - есть сырые яйца, прерываемой стенаниями других пациентов, она настаивает на моей госпитализации в инфекционную больницу и вызывает скорую. Через два часа машины "Скорой помощи" - официальное название этой службы в России - все еще нет. Зато я узнал о болезнях половины пациентов поликлиники: у кого какой стул и прочие примечательные подробности функционирования пищеварительной системы моих товарищей по несчастью".

Трехчасовое ожидание скорой помощи

"В тот момент, когда через три часа подъезжает скорая помощь, в поликлинике царит настоящий переполох: у одного пенсионера случился сердечный приступ. Вызвав скорую и не дождавшись ее, через час он вместе с женой отправился в поликлинику своими ногами - и рухнул замертво за десять метров от входа. Главный врач сохраняет спокойствие: "Это такая глупость - идти пешком!" - рассказывает журналист.

"Скорая везет меня через пол-Москвы в Боткинскую больницу; салон машины насквозь пропитан табачным запахом. Первым делом, только мы приехали, медсестра забрала у меня всю одежду и досконально проверила содержимое моих сумок. "Гепатитное отделение" написано на дверях аршинными буквами. Я робко напоминаю, что я, собственно, поступил с подозрением на сальмонеллез. Это никого не интересует. "Так или иначе, когда-нибудь вы все будете лежать в одном месте", - говорит врач, типичный беззубый дедушка из детской книжки, который работает, потому что ему не хватает пенсии".

Сразу в морг

"Я вспоминаю старый русский больничный анекдот: "Медицинская сестра толкает каталку с пациентом по больничному коридору, больной жалобно спрашивает:

- А может, лучше в операционную?

Сестра сердито отвечает:

- Врач сказал в морг, значит, в морг!"

Медицина без границ

"Я тоже начинаю упорную борьбу с врачом, - продолжает журналист. - Лечение для меня слишком дорого, говорю я в свое оправдание. Но разжалобить его нельзя. Тогда меня будут лечить бесплатно, пусть я и иностранец: "Медицина не знает границ". Со страхом я разглядываю зарешеченные окна. Клятвенно обещаю никого не заразить и не вылезать из кровати. Старый врач разочарованно разрешает мне уйти - и сует в руку лекарства на целый месяц. "Берите, ведь в аптеке вы все равно ничего не найдете".

Оригинальный метод лечения?

"Когда я на прощание его спросил, сколько я ему должен, старый врач почти разозлился: "Бросьте, я же не делец!" Наверное, я все же должен был остаться? Ради него. Или все это было только оригинальным психологическим "методом лечения", придуманным старым медицинским гуру? Или мнимые проблемы российской медицины - это лишь уловка, чтобы люди не слишком много жаловались?" - говорит корреспондент журнала.

"В любом случае, - отмечает он, - оказавшись на улице, я сразу почувствовал себя совершенно здоровым!"