Как сообщили в среду в Управлении информации и общественных связей Генеральной прокуратуры России, об этом говорится в ответе Генпрокуратуры
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Московском центре органного донорства изымают почки у еще живых пациентов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сотрудники Центра имели право приступить к операции по забору почки только после составления акта констатации биологической смерти
transplant.med.nyu.edu

Следственные действия в Московском координационном центре органного донорства выявили факт начала операции по изъятию почки до констатации смерти пациента.

Как сообщили в среду в Управлении информации и общественных связей Генеральной прокуратуры России, об этом говорится в ответе Генпрокуратуры, направленном мэру Москвы Юрию Лужкову на его обращение по поводу проверки правомерности действий правоохранительных органов, остановивших работу специалистов Центра по забору почки у донора Орехова А.Т. 11 апреля текущего года, сообщает РИА "Новости".

"Сотрудники Центра имели право приступить к операции по забору почки только после составления акта констатации биологической смерти Орехова А.Т., подписанного врачом-реаниматологом, заведующим отделением реанимации и судебно-медицинским экспертом", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

"Однако при осмотре места происшествия такой документ не обнаружен. Вместе с тем, у врачей Центра изъяты чистые бланки актов констатации биологической смерти и изъятия органов (почек) для трансплантации с подписями судебно-медицинских экспертов", - говорится в тексте ответа прокуратуры.

В тот же день Хорошевская межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статьям 30 и 105 УК РФ (покушение на умышленное убийство).

Орехов был доставлен в 20-ю больницу уторм 11 апреля с черепно-мозговой травмой. Состояние больного оценивалось как крайне тяжелое, поэтому в Центр донорства сообщили о наличии потенциального донора. В 16:35 по московскому времени выездная группа Центра приступила к подготовке хирургической операции по забору почек у этого пациента.

В тексте ответа Генпрокуратуры мэру Москвы отмечается, что при этом руки донора были заведены за голову и связаны бинтом, тело в районе брюшной полости обработано бриллиантовой зеленью и йодопироном. Над больным была включена бестеневая операционная лампа, на столике рядом с головой больного находился открытый набор хирургических инструментов.

Как сообщается, "действия медицинских работников были прерваны сотрудниками милиции, которые располагали данными о том, что биологическая смерть пациента еще не наступила". "Врачи-реаниматоры клинического госпиталя ГУВД Москвы, прибывшие вместе с ними, зафиксировали в Орехова А.Т. признаки жизни: сердечные сокращения и наличие артериального давления. Больному незамедлительно начали проводить комплекс реанимационных мероприятий, однако через 35 минут наступила его смерть", - подчеркивается в документе.

В Генпрокуратуре заявляют, что действия проавохранительных органов были адекватны произошедшему событию и соответствовали закону. Также отмечается, что "изъятие у врачей Центра хирургических инструментов, лекарственных препаратов и медицинских документов вызвано необходимостью проведения их экспертного исследования".

"Факты применения физического насилия и специальных средств не установлены. Табельное оружие сотрудники милиции не доставали и не использовали. При проведении видеосъемки один из сотрудников, попавший в кадр, надевал маску", - подчеркивает Генпрокуратура.

Сообщается, что работа реанимационного отделения больницы не прерывалась, врачи исполняли свои профессиональные обязанности, угрозы для жизни больных не было. Деятельность Центра правоохранительными органами не приостанавливалась - после 11 апреля в Центральной республиканской детской клинической больнице НИИ урологии было проведено 5 операций по пересадке донорских органов, говорится в заявлении Генпрокуратуры.