Совбез РФ предлагает урегулировать конфликт РФ-Запад, переосмыслив итоги "холодной войны" и учитывая интересы России
© РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
Одной из целей украинского "евромайдана" было дальнейшее продвижение НАТО на восток
Global Look Press
 
 
 
Несмотря на все обещания не расширять НАТО на Восток, уже сейчас Прибалтика - это натовская территория
Global Look Press
 
 
 
Заместитель секретаря Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов
www.scrf.gov.ru

Одной из целей украинского "евромайдана" было дальнейшее продвижение НАТО на восток, полагает заместитель секретаря Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов. Для России, напоминает он, нет никакой разницы - будет Украина членом Альянса или просто страной, на территории которой размещены силы НАТО. Тем не менее Россия, хоть и не тождественна СССР, будет отстаивать собственные интересы.

"По всей видимости, это одна из целей", - сказал Лукьянов в интервью РИА "Новости", говоря о возможности размещения сил НАТО на украинской территории. "Нас обвиняют в том, что мы демонстрируем угрозу силой при проведении наших маневров на нашей же территории. Требуют полного отвода войск. Но давайте разберемся, почему нам не проводить маневры, не проверять боеспособность наших частей, когда события на Украине при том замысле, который, наверное, существует в определенных штабах на Западе, должны привести в том числе к продвижению НАТО на Восток?" - предложил заместитель секретаря Совбеза.

"Напомню, что, несмотря на все обещания не расширять НАТО на Восток, уже сейчас Прибалтика - это натовская территория. И это в 150 километрах от Санкт-Петербурга. Выполнением тех самых обещаний, по мнению наших западных партнеров, должны заниматься те, кто нам их давал, то есть люди, которые уже не находятся у власти.

Говорят, что Украину сейчас в НАТО принимать не будут. Действительно, это сложное организационное мероприятие, для этого нужна серьезная перестройка сил и органов управления и еще многое другое. Но можно обойтись малой ценой - ввести войска НАТО под предлогом обеспечения безопасности стратегических объектов, например, АЭС. И какая тогда разница для России, как это будет называться - член НАТО или территория, где размещены войска НАТО. Такой сценарий тоже возможен", - заявил Лукьянов.

- В Калининграде увидели "призрак Майдана" в молодых качках, "посланных Западом"
- InoPressa: Народы влияния. Почему судьба Украины так важна

Замсекретаря Совбеза РФ напомнил о том, что за минувший век Россия пережила три формации - империя, Советский союз и федерация. На протяжении этого времени у страны были различные партнеры и союзники, однако бессменными оставались только два - армия и флот. "Это жесткая имперская оценка Александра III, но другой нет", - отметил он.

Заместитель секретаря Совета безопасности подчеркнул, что Россия не приемлет надуманных обвинений и заявил, что "Россия, в отличие от обвинителей, не инициировала государственный переворот на Украине и на протяжении всех последних месяцев последовательно действовала в интересах стабилизации обстановки в соседнем государстве и недопущения его распада".

В то же время, напомнил Лукьянов, на Украине активно действуют советники из США, которые вырабатывают стратегическую линию для Киева. "Можно со всей уверенностью сказать, что речь идет не только об американских наемниках, а об активной деятельности на украинской территории так называемых советников из Вашингтона. Я говорю о специалистах разведсообщества и силовых органов США", - сказал собеседник агентства.

По его информации, эти люди, "естественно, не ограничиваются советами, а вырабатывают стратегическую линию, в строгом соответствии с которой руководством страны принимаются решения". Лукьянов напомнил, что Россия с такими советниками сталкивалась на собственном опыте: "В ходе своей апрельской беседы с прессой президент России отметил, что у (Анатолия) Чубайса во времена приватизации советниками являлись кадровые сотрудники ЦРУ". "Что они насоветовали, мы все видели", - заключил заместитель секретаря Совбеза.

Для урегулирования сложившейся ситуации, по мнению Лукьянова, требуется обсудить и осмыслить итоги холодной войны. "У США сложилось впечатление, что холодная война закончилась только поражением СССР и его распадом. Это спорно, но возможно. Итогов никто не подводил, и выводов сделано не было. Возник просто однополярный мир во главе с американцами. Однако данный статус-кво сохранялся относительно недолго. На мировой арене появились новые центры силы, в том числе это страны, входящие в объединение БРИКС. Да и сама Россия смогла встать на ноги. Государства начали открыто заявлять о своих интересах и требовать уважать их основополагающие права. Таким образом, гегемония на мировой арене подошла к концу, с чем в Вашингтоне, конечно же, согласиться не могут", - пояснил замсекретаря Совбеза.

"Мы не СССР. Россия - другое государство, участник мирового процесса, мы хотим иметь свое слово, у нас есть свои национальные интересы, которые мы готовы отстаивать. И это вызвало неадекватную реакцию на Западе, близкую к истерике. Но не учитывать фактор России в мире нельзя. Нужно садиться и договариваться по итогам холодной войны. Должен быть глобальный конгресс, который должен собрать всех ключевых игроков", - заявил Евгений Лукьянов, отметив, что в оценке современного мира России удалось уйти от стереотипов холодной войны, в отличие от Запада.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин объяснил, зачем России понадобилось присоединять Крым, мотивировав свои действия невозможностью допустить появления сил НАТО в Севастополе и кардинального изменения баланса сил в Причерноморье. Как утверждает российский президент, "на Украине оказались под угрозой наши соотечественники, русские люди, люди других национальностей, их язык, история, культура и законные права". А события, спровоцированные на Украине, стали выражением "политики сдерживания", направленной против России, утверждает лидер РФ.