Поисковые работы в районе тоннеля в Кармадоне прекращены
ТВС
 
 
 
Поисковые работы в районе тоннеля в Кармадоне прекращены
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поисковые работы в районе тоннеля в Кармадоне прекращены
Архив NEWSru.com

В Кармадонском ущелье в районе тоннеля с понедельника прекращен поиск людей, пропавших без вести в результате схода ледника Колка.

Как сообщил "Интерфаксу" в понедельник министр по чрезвычайным ситуациям Северной Осетии Борис Дзгоев, работы прекращены по постановлению правительства республики.

"Мы завершаем вывод техники и оборудования из района штольни, ведущей в тоннель. Оставим только одну палатку для добровольцев, которые хотели бы продолжить поисковые работы", - сказал Дзгоев.

Ранее источник в МЧС Северной Осетии сообщил, что южнее и выше скважины, ведущей в тоннель, были найдены фрагменты автомашины сопровождения киногруппы Сергея Бодрова-младшего. По расчетам специалистов установлено, что, вероятно, киногруппа не могла приблизиться к тоннелю и укрыться в нем, так как ледник настиг их выше тоннеля.

Как сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Северной Осетии, окончание работ в районе тоннеля вовсе не означает, что спасатели полностью завершат поисковые работы.

"Работы по телу ледника Колка с визуальным осмотром местности будут продолжаться", - отметил Борис Дзгоев. Ситуацию также отслеживает межведомственная экспедиция, которая проводит обследование ледников на территории Северной Осетии.

При принятии решения об остановке работ учитывалась ситуация в ущелье. Наибольшее опасения вызывало начавшееся таяние ледника, делающее работы на его теле крайне опасными. В настоящее время паводковая обстановка в Осетии находится под контролем, отметил Дзгоев.

По данным МЧС РСО - Алании работы по демонтажу оборудования в районе штольни тоннеля в Кармадонском ущелье сейчас ведут 35 человек.

Сход гигантского ледника Колка в Кармадонском ущелье произошел 20 сентября 2002 года. В результате трагедии погибли 19 человек, еще 106 человек, в том числе съемочная группа режиссера Сергея Бодрова-младшего, считаются пропавшими без вести.