Суд объявил перерыв до 3 июня в предварительном заседании по иску ЮКОСа к МНС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд объявил перерыв до 3 июня в предварительном заседании по иску ЮКОСа к МНС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд объявил перерыв до 3 июня в предварительном заседании по иску ЮКОСа к МНС
Архив NEWSru.com

Московский арбитражный суд объявил перерыв до 14:30 3 июня в предварительном заседании по рассмотрению иска ЮКОСа к МНС о признании недействительным решения министерства от 14 апреля о привлечении нефтяной компании к налоговой ответственности. Об этом сообщил адвокат Сергей Пепеляев, представляющий интересы ЮКОСа в суде, передает "Интерфакс".

Суд обязал МНС представить к 3 июня документы, подтверждающие полномочия заместителя министра по налогам и сборам Игоря Голикова, подписавшего оспариваемое решение.

Как сообщил Пепеляев, МНС представило на заседании постановление Генпрокуратуры от 1 июня. В документе говорится о том, что прокуратура во вторник провела в МНС выемку документов, касающихся оспариваемой проверки.

В связи с этим МНС просило приостановить рассмотрение данного иска до принятия решения по уголовному делу в отношении лиц, руководящих компаниями, которые обвиняются в уклонении от уплаты налогов. Это касается дочерних компаний ЮКОСа.

Суд отказал в удовлетворении этого ходатайства. Затем представитель МНС заявил ходатайство об истребовании у нефтяной компании ряда документов по деятельности ЮКОСа в 2000 году. Суд также отклонил это ходатайство.

МНС обвиняет ЮКОС в уклонении от уплаты налогов через внутренние оффшоры. МНС 14 апреля завершило выездную налоговую проверку HК ЮКОС на предмет уплаты налогов и сборов за 2000 год. По ее результатам министерство вручило нефтяной компании требования на уплату налогов, пеней и штрафов на общую сумму 99 млрд. 375 млн. 538 тыс. 234 рубля.

Арбитражный суд Москвы 19 мая приостановил действие решения министерства по налогам и сборам об уплате ЮКОСом налогов и пеней на сумму свыше 99 млрд рублей. Не согласившись с этим, МНС подало ходатайство об отмене определения. Рассмотрение этого вопроса было назначено на 26 мая.

Однако 26 мая арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 1 июня в рассмотрении ходатайства министерства. В тот же день арбитражный суд Москвы удовлетворил иск МНС к ЮКОСу и решил взыскать с нефтяной компании 99,4 млрд. рублей налогов, пени и штрафов.

1 июня арбитражный суд Москвы оставил в силе определение от 19 мая, приостанавливающее исполнение решения МНС о привлечении ЮКОСа к налоговой ответственности.