Ингушетии задержаны и переданы ФСБ трое польских журналистов
Архив NEWSru.com

Трое польских журналистов были задержаны в Ингушетии, сообщили в четверг в МВД республики.

Поводом для задержания стали несанкционированные съемки, проведенные журналистами в районе дислокации Объединенной группировки войск на Северном Кавказе. У задержанных были изъяты видеокассеты и видеокамера, после чего они были переданы ФСБ, сообщает "Интерфакс".

Организация "Комитет в защиту журналистов" заявила, что трое польских журналистов были вынуждены покинуть Ингушетию после того, как их задержали сотрудники правоохранительных органов республики.

Трое журналистов польской государственной телекомпании TVP Мариуш Пилис, Марцин Мамон и Томаш Гловаски были задержаны в минувшее воскресенье в гостинице в ингушском городе Назрань, говорится в сообщении "Комитета в защиту журналистов", штаб-квартира которого находится в Нью-Йорке.

"Несколько сотрудников милиции доставили их в местное отделение милиции и продержали там 14 часов. Около 10 сотрудников милиции и, по меньшей мере, один сотрудник ФСБ допрашивали их в отдельных помещениях", - отмечается в сообщении Комитета, который ссылается на Пилиса.

По данным комитета, польские журналисты снимали фильм о Чечне и должны были поехать в эту республику для того, чтобы взять интервью. При этом у них были визы и необходимая аккредитация МИД России.

"Милиция, однако, заявила, что визы и аккредитация журналистов больше не действительны, и конфисковала 18 видеокассет, отснятых в Чечне, а также записи, телеоборудование и пленку", - заявил "Комитет в защиту журналистов".

По словам Пилиса, журналистам рекомендовали покинуть Ингушетию в течение суток, в противном случае им пообещали "большие проблемы".

Как говорится в сообщении комитета, польским журналистам пришлось уехать во Владикавказ (Северная Осетия).

"Мы осуждаем задержание и грубое обращение с нашими коллегами с польского телевидения", - говорится в заявлении исполнительного директора "Комитета в защиту журналистов" Анны Купер. Как говорится в сообщении комитета, она призвала российские власти "прекратить постоянное запугивание журналистов и позволить СМИ сообщать о войне в Чечне".

Из Москвы в Ингушетию выехал консул Польши в России

В Ингушетию выехал консул посольства Польши в России, который будет выяснять обстоятельства задержания трех польских журналистов.

В польском диппредставительстве отказались комментировать информацию о задержании журналистов.

Как сообщил РИА "Новости" высокопоставленный источник в Объединенной группировке войск, трое польских граждан входили в официальную делегацию журналистов, которая несколько дней находилась на территории Чечни.

После завершения программы визита вся группа выехала в Назрань. МВД Ингушетии задержала троих польских журналистов якобы из-за того, что они самостоятельно, без уведомления властей, направились обратно в Чечню. Как сообщили источники в МВД Ингушетии, задержание журналистов, в первую очередь, связано с их личной безопасностью.