Отношения России и Израиля достигли, вероятно, "самой высокой точки со дня установления дипломатических связей", заявил глава израильского МИД Авигдор Либерман после встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым
NEWSru.co.il
 
 
 
Страны активно развивают экономическое и культурное сотрудничество, они также намерены вместе бороться с искажением истории
NEWSru.co.il
 
 
 
Лавров выразил надежду, что комиссия сконцентрируется на "повышении качества нашего экономического взаимодействия прежде всего за счет совместных проектов, в том числе, возможно в третьих странах"
NEWSru.co.il

Отношения России и Израиля достигли, вероятно, "самой высокой точки со дня установления дипломатических связей", заявил глава израильского МИД Авигдор Либерман после встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Страны активно развивают экономическое и культурное сотрудничество, они также намерены вместе бороться с искажением истории, цитирует министров "Интерфакс".

"Стороны констатировали поступательное развитие двусторонних отношений практически во всех областях и очень хорошие перспективы для дальнейшего наращивания взаимодействия, учитывая внушительный потенциал у обеих стран", - сообщил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров. В числе журналистов присутствовал и корреспондент NEWSru Israel.

- О спорных вопросах говорить не стали
- Либерман готов говорить с Сирией и палестинцами

Россия и Израиль дадут отпор попыткам отрицать Холокост, уничтожить память о людях, победивших фашизм, и героизировать нацистских пособников, заверил Лавров. "Мы твердо настроены на решительное противодействие неонацизму, антисемитизму, ксенофобии, и договорились подготовить серию совместных мероприятий в связи с предстоящим в будущем году 65-летием Победы", - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Кроме того, стороны договорились как можно скорее подготовить очередное заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Лавров выразил надежду, что комиссия сконцентрируется на "повышении качества нашего экономического взаимодействия прежде всего за счет совместных проектов, в том числе, возможно в третьих странах".

"Готовятся соглашения по сотрудничеству в освоении космического пространства, есть у нас и много культурных проектов, мы завершаем подготовку трехлетней программы культурного и научного сотрудничества, есть заинтересованность в том, чтобы провести вскоре Год России в Израиле и Год Израиля в России", - отметил глава МИД РФ.

Россия вновь готова решать палестино-израильский конфликт и иранскую ядерную проблему

Россия и Израиль поддерживают усилия Египта по решению проблем сектора Газа, отметил Лавров по итогам переговоров. "Мы затрагивали вопросы и сектора Газа, и поселенчества, - сказал российский министр. - Я услышал готовность предпринимать шаги, которые были ранее согласованы сторонами в рамках "дорожной карты".

Напомним, Авигдор Либерман вскоре после прихода на должность главы МИД выразил готовность соблюдать принцип "дорожной карты" - создание палестинского государства, если будет гарантирована безопасность Израиля. При этом он отказался от декларации прежнего правительства о скорейшем создании палестинского государства.

По поводу ядерной проблемы Ирана, которая весьма беспокоит Израиль, глава МИД РФ заявил, что сейчас появился хороший шанс для ее решения. Благодаря готовности новой администрации США вести переговоры с Исламской Республикой есть возможность начать полномасштабные переговоры, указал Лавров.

"Необходимо обеспечить уверенность мирового сообщества в мирном характере иранской ядерной программы, - подчеркнул министр. - Я рассказал о шагах, предпринимаемых постоянными членами СБ ООН и Германией по подготовке к переговорам с Ираном. Наши предложения Ирану хорошо известны. Мы ожидаем конструктивной реакции иранского руководства".

О спорных вопросах на пресс-конференции говорить не стали

"Мы обсуждаем с нашими израильскими коллегами любые вопросы, даже те вопросы, по которым у нас пока нет совпадения позиций, - сказал Сергей Лавров. - Но могу вас заверить, что ни один из таких вопросов никоим образом не мешает развитию наших двусторонних связей. Эти связи на подъеме". Тем не менее министры иностранных дел не стали распространяться по поводу существующих противоречий.

Сергей Лавров заверил, что Россия, вопреки звучащим обвинениям, не поставляет в Иран и Сирию оружие через третьи страны и не стремится дестабилизировать обстановку в регионе. В военно-техническом сотрудничестве с зарубежными странами РФ "строго руководствуется национальным законодательством и международными правилами", указал Лавров. "Что касается поставок оружия на Ближний Восток, то мы руководствуемся правилом недопущения дестабилизации и нарушения существующего баланса", - добавил он.

Практически не был затронут вопрос о диалоге Москвы и вооруженной группировки "Хамас", которую Израиль и ряд других стран признает террористической организацией. Корреспондент NEWSru Israel передал в пресс-службу МИД РФ вопрос на эту тему, однако он не был задан - по официальной версии, из-за нехватки времени.

Сергей Лавров в ходе конференции упомянул лишь, что Москва "посылает сигналы" и "Хамасу", и главе Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу, призывая их "самым серьезным образом сотрудничать" с Египтом в деле палестино-израильского урегулирования.

Либерман готов к переговорам, но не готов к уступкам

Отвечая на вопросы журналистов, Авигдор Либерман заверил, что готов к переговорам и с палестинцами, и с Сирией, но при этом отказался заранее идти на уступки, которых требуют от Израиля.

Либерман сообщил, что надеется на мирное сосуществование с Саудовской Аравией и со странами Персидского залива, а также что уже сегодня готов начать переговоры с Сирией, если та не будет требовать предварительного возвращения Голанских высот, оккупированных израильтянами в 1967 году. "Отсутствие предварительных условий является основным условием для начала прямых, открытых переговоров", - подчеркнул глава МИД Израиля.

Либерман также не считает, что строительство израильских поселений на палестинской земле должно мешать переговорам с палестинцами. "До 1967 года, когда не было построено ни одного поселения, мир не царил ни на Ближнем Востоке, ни в отношениях между Израилем и палестинцами", - напомнил он.

Либерман заверил, что Израиль готов "уважать все предыдущие договоренности". "Однако здесь не может идти речь об отказе от самых минимальных человеческих требований, в частности, естественном приросте. Никуда от этого не денешься. Все, что в рамках естественного прироста не может быть предметом переговоров. Все остальное мы готовы обсуждать", - заявил он.